¿No sabes a quién votar? Doce partidos presentan candidatura por Córdoba

Un votante buscando su urna | ÁLEX GALLEGOS

Un total de 12 partidos aspirarán en las elecciones generales que se celebran el próximo 28 de abril a lograr escaños en el Congreso de los Diputados por la provincia de Córdoba, mientras que para el Senado han presentado listas 10 formaciones políticas distintas.

Las formaciones que han presentado su candidatura son PSOE, PP, Ciudadanos (Cs), Unidas Podemos, Vox, Partido Animalista (Pacma), Por un mundo más justo (PUM+J), Recortes Cero-Grupo Verde (Recortes Cero-GV), el Partido Comunista Obrero Español (PCOE), Escaños en Blanco y Partido Comunista del Pueblo Andaluz (PCPA).

El Boletín Oficial del Estado (BOE) ha publicado este miércoles el listado de candidaturas presentadas, si bien las cifras no son definitivas porque ahora las juntas electorales deben revisar las listas y los avales para la proclamación definitiva de candidatos el próximo martes, 2 de abril. Estas son las candidaturas completas:

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Marcial Gómez Balsera.

2. Ana María Baena Angulo.

3. David Ordóñez Caraballo.

4. María del Carmen Jaime Mena.

5. Pedro García Guillén.

6. Cristina Nazaret Román Flores.

Suplentes:

1. Salvador José Román Gómez.

2. Erica Nevado García.

3. José María Vázquez Teja.

4. María Dolores Matas Zamora.

ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. María Lourdes Bellido Garrido.

2. Rafael de Troya Bononato.

3. Pilar Márquez Quesada.

4. Antonio Jurado Checa.

5. Rafaela Martín Salvador.

6. Iván Infante Díaz.

Suplentes:

1. María Lourdes Lara Bellido.

2. Manuel Elías Roldán.

3. María Victoria Gómez Urbano.

4. Juan Velasco Mesones.

5. Ana Belén Alarcón Infante.

6. Manuel Romero Poley.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Luis Planas Puchades.

2. Rafaela Crespín Rubio.

3. Antonio Hurtado Zurera.

4. Teba Roldán Juez.

5. Juan Díaz Caballero.

6. María Josefa Jurado Pescuezo.

Suplentes:

1. Salvador Blanco Rubio.

2. Josefa Vioque Zamora.

3. Julio Salas Martos.

4. Ana Isabel López Pachón.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Javier Luna Sánchez.

2. Sara Romero Valenzuela.

3. Alfredo Rodríguez González.

4. María Estelle Cabanes Niza.

5. Ricardo González Delgado.

6. Luna Barrero Medina.

Suplentes:

1. Daniel Alcalde Liévana.

2. María Román Jáimez.

3. Lidia Gómez Segura.

PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL (PCOE)

1. Víctor Núñez Luque.

2. Irene Ruíz Gutiérrez.

3. José David Contreras Guerrero.

4. Isabel Vileya Castillo.

5. Juan Cruz Luque.

6. Rafael Benavente Ruíz.

PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)

1. Antonio Muñoz Jaime.

2. Dolores Moreno Moreno.

3. José Ramírez Campos.

4. Francisca López García.

5. Juan Galisteo Romero.

6. Silvia Zurera López.

Suplentes:

1. Manuel Varo Barranco.

2. Ana López García.

3. José Prieto Pulido.

PARTIDO POPULAR (PP)

1. Andrés Lorite Lorite.

2. María de la O Redondo Calvillo.

3. Ana María Tamayo Ureña.

4. Manuel Torres Fernández.

5. Antonio Pedregosa Montilla.

6. Dolores Germana Sánchez Moreno.

Suplentes:

1. Carmen María Arcos Serrano.

2. Manuel Lopera Rodríguez.

3. María Antonia Aguilar Ríder.

VOX (VOX)

1. José Ramírez del Río.

2. María Dolores Hermoso Porras.

3. Francisco Jesús Navas Ruíz.

4. María Francisca de Prado López.

5. Enrique Rubio Merino.

6. María Trillo Sánchez.

Suplentes:

1. Soledad Ruíz-Canela Ramírez.

2. Manuel García Ramos.

3. Araceli Hernández López.

PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Roberto Güijarro López.

2. Elena Rodríguez Cañero.

3. Adrián García Barbarroja.

4. Elisa Santos Delgado.

5. Guillermo González Sánchez.

6. Cristina Jiménez Cabello.

Suplentes:

1. Javier Álvarez Cuevas.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. María Dolores Minuesa Soria.

2. Ángel Vega Sánchez.

3. Araceli Roldán Tejada.

4. Manuel Cobacho Ramos.

5. Lucía Requena Perea.

6. Manuel Lara Tejada.

Suplentes:

1. Mercedes Jiménez Ortiz.

2. Luis Geraldo Martínez Vásquez.

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. María Martina Velarde Gómez.

2. Carmen María Ruíz Sierra.

3. María Teresa González Ruíz.

4. Ramón Fernández Barba.

5. Miguel Ángel Peña Muñoz.

6. Manuel Enrique Monereo Pérez.

Suplentes:

1. Enrique Moreno González.

2. María José Rubio Fernández.

3. Andrés Manuel Gómez Medina.

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Joaquín Malo de Molina Fernández de Córdoba.

SENADO

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Isidoro García-Escribano Acedo.

Suplente 1: Catalina María Fernández de Mesa Alarcón de la Lastra.

Suplente 2: Pedro Javier Cerro Castillo.

2. Marina Ruíz Gutiérrez.

Suplente 1: Francisco Agudo López.

Suplente 2: María del Carmen Mayo Gómez.

3. Rafael Bermejo Pastor.

Suplente 1: Miguel Cantero Ramírez.

Suplente 2: Lucía Navarro López.

ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. María del Mar Díaz Polonio.

Suplente 1: Francisco Manuel Alarcón Infante.

Suplente 2: María Antonia Díaz Polonio.

2. Francisco Infante Lisarte.

Suplente 1: María Antonia de la Torre Benavente.

Suplente 2: Emilio Gómez Urbano.

3. Carmen María Valderrama Crespo.

Suplente 1: Salvador Martínez Zurera.

Suplente 2: Pilar de los Ángeles Lizana Linares.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María de los Ángeles Luna Morales.

Suplente 1: María Teresa Alonso Montejo.

Suplente 2: Andrés Morales Vázquez.

2. Alfonso Muñoz Cuenca.

Suplente 1: Antonio José López Fernández.

Suplente 2: Macarena Nieto González.

3. María Jesús Serrano Jiménez.

Suplente 1: Francisca Alamillo Haro.

Suplente 2: José Villalba Tienda.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Ana María Cuevas Ángeles.

Suplente 1: Juan Luna Lozano.

Suplente 2: Desiree Urbano Gómez.

2. Manuel De Toro Costa.

Suplente 1: María Pilar Bares Ruíz.

Suplente 2: Manuel Urbano Navas.

3. Ana Isabel Rubio Ramírez.

Suplente 1: Rafael Carlos Soriano Mármol.

Suplente 2: Nuria Heras Peinado.

PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)

1. Rosario Vázquez Hidalgo.

Suplente 1: David Burguillos Pacheco.

2. Juan Muñoz Jaime.

Suplente 1: Mercedes López García.

PARTIDO POPULAR (PP)

1. Fernando Priego Chacón.

Suplente 1: Cristina Piernagorda Albañil.

Suplente 2: Félix Manuel Romero Carrillo.

2. Isabel Cabezas Regaño.

Suplente 1: José Fernández Nogales.

Suplente 2: Francisco José Delgado Lozano.

3. Bartolomé Madrid Olmo.

Suplente 1: María Isabel Medina Murillo.

Suplente 2: Eva María García-Baquero Delgado.

VOX (VOX)

1. Manuel Ángel González Molina.

Suplente 1: Antonio Rodríguez Burgos.

2. María Francisca Osuna Moliz.

Suplente 1: María Victoria Manzanares Garrido.

3. María Luisa Díaz Sánchez-Diezma.

Suplente 1: Álvaro López del Moral.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Oscar Ramírez Calvo.

Suplente 1: María del Carmen Torres Jiménez.

Suplente 2: David Castillo Rodríguez.

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Manuel Baena Cobos.

Suplente 1: Francisca Elena Ruíz Bueno.

Suplente 2: Juan Madueño Moyano.

2. Noemi Martínez Jiménez.

Suplente 1: Alejandro Parras Jiménez.

Suplente 2: Carmen García Ballesteros.

3. Francisco Antonio Molina Varona.

Suplente 1: María Dolores Quiles Marín.

Suplente 2: Pedro Navarro González.

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

Rafael Alonso Gómez Aguilar.

Etiquetas
stats