Configuradas las semifinales del Concurso de Agrupaciones Carnavalescas

Chirigota 'Nos pierden las formas'. | MADERO CUBERO

El compás de espera será corto. Porque en sólo un día las coplas regresarán al Gran Teatro con el comienzo de las semifinales, una segunda fase del Concurso de Agrupaciones Carnavalescas que se desarrollará entre el viernes y el próximo lunes. Será entonces cuando se conozcan los nombres de los grupos que estarán en la gran final, que se celebrará el viernes 24 a partir de las 21:00. La segunda ronda del certamen contará con cuatro funciones, que arrancarán a las 20:30. Excepto, como sucediera en preliminares, el domingo, cuando la sesión tendrá su inicio a las 19:00. De cara a esa nueva etapa la Asociación Carnavalesca celebró en la tarde noche del miércoles el sorteo de orden del día para las 32 formaciones que volverán a pisar las tablas del principal espacio escénico de la ciudad.

Viernes 17

  • Chirigota infantil 'Los extraordinarios extraescolares' (Infantil de Rafa Villarejo y Pelos)
  • Chirigota 'Nos pierden las formas' (Pozoblanco)
  • Comparsa 'Los patitos feos' (Los Make, Fuentes de Andalucía -Sevilla-)
  • Chirigota 'Enemigo público número 1' (Jesús Lara, Aguilar)
  • Comparsa 'Fuego' (Ángel Porras, Sevilla)
  • Cuarteto 'Dos reales y pico' (Santa Cruz)
  • Comparsa 'De mis manos a tus sentidos' (Pepe Martínez)
  • Chirigota 'La comunidad' (Javi Salazar)

Sábado 18

  • Chirigota infantil 'Contigo vibro' (Infantil de Comisario, Villafranca)
  • Chirigota 'Los que le dan el biberón al panda y al león' (Los Mayas)
  • Comparsa 'La comparsa del loco' (Miguel Amate)
  • Chirigota 'Este año jugamos en casa' (Fleky, Fae y Marco)
  • Comparsa 'A que te enamoro' (Javi Lonene)
  • Chirigota 'Una chirigota con futuro' (Los Nenes, Cañete)
  • Comparsa 'Ánimas' (Puente Genil)
  • Chirigota 'Manolo para los amigos' (Asociación Esto está ganao, Cañete)

Domingo 19

  • Chirigota infantil 'Los auténticos superhéroes' (Infantil de Gregorio)
  • Comparsa 'El reino de Cronos' (Los Guardianes, Encinas Reales)
  • Cuarteto 'Pesadilla en España' (David Reyes)
  • Comparsa 'La misteriosa' (Fernandito Abad)
  • Chirigota 'Qué bien bailan las hijas de Putin' (Femenina de Las Niñas -Koski-)
  • Comparsa 'Los vigilantes' (Fran Reyes y Sergio Molina, Sevilla)
  • Chirigota 'Bigilansiah 24' (Asociación Manuel Carrillo, Palma del Río)
  • Coro 'La tierra de la alegría' (Espiel)

Lunes 20

  • Comparsa 'La cuerda' (Pablo Castilla)
  • Chirigota 'Ajú qué despiste' (Los Papas)
  • Comparsa 'Bajo tierra' (Fernán Núñez)
  • Chirigota 'Cantando por arribita' (Chache)
  • Comparsa 'Mi mundo' (Aguilar)
  • Chirigota 'Los iluminati del tomati' (Rafalín Castilla y Tomate)
  • Comparsa 'Viajeros' (Peñarroya-Pueblonuevo)
  • Chirigota 'Los niños de la Verónica' (Lopera -Jaén)
Etiquetas
stats