La portada de mañana
Acceder
Lee ya las noticias de mañana

Vendido el dibujo a carboncillo de Romero de Torres más caro hasta la fecha en una subasta dedicada a Córdoba

'Retrato femenino', de Julio Romero de Torres.

Redacción Cordópolis

0

Retrato femenino, un dibujo a lápiz y carboncillo en papel hecho entre 1900 y 1905 por el pintor cordobés Julio Romero de Torres, ha sido una de las ventas estrella de la subasta Córdoba, 2000 años de arte, celebrada este martes 21 de diciembre, por la casa de subastas Setdart.

Adquirida por 21.700 euros, esta obra (firmada por el propio autor en la parte superior derecha) es el dibujo a carboncillo más caro vendido de Romero de Torres, según ha detallado Setdart, que va a exponer durante el mes de diciembre y las dos primeras semanas de enero en su sede de la calle Velázquez las casi 140 piezas subastadas, que incluían piezas de arqueología romana y califal, así como cuadros de Julio Romero de Torres, Antonio Bujalance, de Antonio del Castillo, Pepe Espaliú o Valdés Leal o un traje de Juana Martín.

Setdart ha indicado que el público extranjero y español mostró interés por las figuras más importantes del panorama artístico cordobés, destacando el dibujo de Julio Romero de Torres, pasando por obras de Tomás Muñoz Lucena, José Garnelo, Aurelio Teno, Pedro Bueno y Marcial Gómez.

Cabe destacar tres obras inéditas de Antonio del Castillo que conforman las escenas de un Vía Crucis que se remataron en una cifra entorno a los 43.500 euros, así como la venta de un arco de yesería hispano-musulmán del siglo XIV, adquirido por 21.700 euros.