Fin de fiesta en Vista Alegre

Los campeones y subcampeones en las distintas disciplinas de los Juegos Deportivos Municipales recogerán sus trofeos en Vista Alegre

La pista del Palacio Municipal de Deportes Vista Alegre será el escenario, a partir de las 12:30 de este sábado 17, de la gran fiesta de clausura de la vigésimo novena edición de los Juegos Deportivos Municipales. Todos los equipos que han disputado las finales en las distintas disciplinas tendrán la ocasión de recoger sus galardonres y vivir el último episodio de una temporada cargada de entrenamientos, viajes y partidos. El colofón llegará con un episodio clásico en estos campeonatos, al que suelen asistir muchos aficionados -las familias de todos los chicos y chicas- para dar colorido a la despedida del curso deportivo.

RANKING FINAL DE LOS JDM 13-14

AJEDREZ

Alevínes: Carmén Jalón (femenino), Mario Ramìrez y Sergio Ortas (masculino).

Infantiles: Gema Arguellada (femenino), Alberto Aguilar y José Ángel Pintor (masculino).

Cadetes: María del Mar Cuenca (femenino), Francisco Moreno y Rafael Ruiz (masculino).

Equipos: Club Ajedrez La Caissa y CD Reina del Brillante.

BALONCESTO

Alevines: Almanzor y Bética Mudarra (femenino), Bball y Salesianos (masculino).

Infantiles: Salesianos y La Salle (femenino), CD Alhaken y Bball Huerta Reina (masculino).

Cadetes: Addipacor y Bética Mudarra (femenino), Addipacor y Bball Huerta Reina (masculino).

Júnior: Virgen del Carmen y Cordobasket (femenino), Navial Vista Alegre y Cordobásket Figueroa (masculino).

Sénior: Salesianos y Bball Fixius (femenino), La Siesta y Tapagonia (masculino).

BALONMANO

Alevín: Club Córdoba Balonmano Los Califas y Club Deportivo Ahlzahir.

FÚTBOL SALA

Alevín: Torre Malmuerta y CD Ahlzahir.

Infantil: La Salle y Jesús Nazareno-La Trinidad.

Cadete: Franciscanos y AMPA Rosalía de Castro.

Juvenil: La Trinidad y Leones FS.

Senior: Huerta de la Reina y Sregalo. com.

PÁDEL

Open femenino: Granadal La Salle y La Arruzafa A.

Open masculino: Vista Sierra 101 Tapas y Vista Sierra C.

TENIS

Sub 10: Real Aeroclub B y Real Aeroclub C.

Sub 13: UCO Deporte y AC Vista Sierra.

Sub 15: El Cordobés B y UCO Deporte C.

Open Femenino: Solypro Santuario y Real Aeroclub.

Open Masculino: AC Vistasierra B y Nuevo Cordobés E.

TENIS DE MESA

Open: Club Tenis de Mesa Distrito Sur y Nuevo Cordobés.

VOLEIBOL

Alevín: AMPA Colegio Algafequi y La Trinidad.

Infantil: Ladacor y Bética Mudarra A.

Cadete: Adecor y Bética Mudarra A.

Juvenil: La Trinidad B y Adecor A.

Sénior masculino: Virgen del Carmen A y Salesianos.

Sénior femenino: La Trinidad-Sansueña y Salesianos.

Etiquetas
Publicado el
15 de mayo de 2014 - 16:12 h