El paro vuelve a subir en julio en Córdoba y cae de manera notable la afiliación a la Seguridad Social

Oficina de Empleo en Córdoba | MADERO CUBERO

El número de parados en la provincia de Córdoba ha vuelto a crecer en el mes de julio, según los datos que acaba de hacer públicos el Ministerio de Trabajo y Seguridad Social. En concreto, en la provincia de Córdoba el desempleo ha crecido en 445 personas. En total, el paro afecta a 71.615 cordobeses. El incremento mensual es de un 0,6%, según los datos divulgados.

Aún así, en la provincia de Córdoba hay 4.000 parados menos que en el mismo mes del año pasado. El descenso anual es de más de un 5%, según las cifras oficiales. Peor es el dato de afiliaciones en la provincia de Córdoba. Según los datos de la Seguridad Social, en Córdoba hay 3.087 menos dadas de alta que en el mes anterior, lo que supone un descenso superior al uno por ciento. En total, la provincia de Córdoba tiene 290.303 afiliados a la Seguridad Social.

Datos andaluces

El número de parados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía ha descendido en el mes de julio en 5.543 personas, lo que supone una bajada del 0,70 por ciento respecto al mes anterior, alcanzando los 784.293 desempleados en Andalucía, según los datos facilitados este jueves por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social

Asimismo, en términos interanuales, el paro ha descendido en 30.225 personas en el séptimo mes de este año, lo que representa una bajada del 3,71 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.

A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo Inem) bajó en julio en 27.141 desempleados respecto al mes anterior, según ha informado este jueves el Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social.

Así, el volumen total de parados alcanzó a finales de julio la cifra de 3.135.021 desempleados, la cifra más baja desde diciembre de 2008. Ello supone que desde máximos registrados en febrero de 2013 (5.040.222), el paro se ha reducido en 1.905.201 personas.

En Andalucía, por sectores, el paro registrado ha bajado especialmente en el sector Servicios, con 5.068 parados menos. Asimismo, también ha descendido en Industria (-501) y entre el colectivo sin empleo anterior (-1.044). Por su parte, ha aumentado en Agricultura (820) y en Construcción (259).

Por sexos, de los 784.293 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 461.490 desempleadas, mientras que 322.803 eran hombres.

El desempleo registrado en el INEM ha bajado en julio en cuatro provincias, especialmente, en Cádiz (-3.619, un -2,56%) y en Málaga (-2.348, un -1,66%). Asimismo, ha bajado también en las provincias de Granada (-689, un -0,84%) y en Jaén (-138, un -0,27%). Por su parte, ha aumentado el desempleo en Almería (624, un 1%), Córdoba (445, un 0,63%), Sevilla (155, un 0,08%) y en Huelva (36, un 0,08%).

SEGURIDAD SOCIAL

De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social ha bajado en Andalucía en 19.367 ocupados (-0,63%) en el mes de julio en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 3.044.343 ocupados en la Comunidad.

En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha subido en 85.156 personas, con un incremento del 2,88 por ciento.

A nivel nacional, la Seguridad Social ganó en julio una media de 35.819 afiliados (+0,19%), con lo que al finalizar el mes pasado el total de ocupados se situó en 19.042.810, la mayor cifra global de los últimos diez años.

CONTRATACIONES

En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados en julio en Andalucía ha ascendido a 2.918.744, de los que 2.777.914 fueron contratos temporales, el 95,17 por ciento del total, y el resto, 140.830 fueron indefinidos, el 4,83 por ciento del total.

A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA JULIO PORCENTAJE PARADOS

Almería..............624.........1,00...............62.724

Cádiz.............-3.619........-2,56..............137.734

Córdoba..............445.........0,63...............71.615

Granada.............-689........-0,84...............81.057

Huelva................36.........0,08...............47.996

Jaén................-138........-0,27...............50.219

Málaga............-2.348........-1,66..............139.015

Sevilla..............155.........0,08..............193.933

==============================================================

TOTAL.............-5.534........-0,70..............784.293

A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA JULIO PORCENTAJE PARADOS

Almería...........-2.244............-3,45................62.724

Cádiz.............-6.786............-4,70...............137.734

Córdoba...........-4.031............-5,33................71.615

Granada...........-1.776............-2,14................81.057

Huelva............-1.889............-3,79................47.996

Jaén..............-1.069............-2,08................50.219

Málaga............-4.555............-3,17...............139.015

Sevilla...........-7.875............-3,90...............193.933

==============================================================

TOTAL............-30.225............-3,71...............784.293

A continuación detallamos los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA JULIO PORCENTAJE AFILIADOS

Almería.............-6.804..........-2,44..............271.794

Cádiz................8.410...........2,24..............384.608

Córdoba.............-3.087..........-1,05..............290.303

Granada................425...........0,13..............326.003

Huelva.............-19.891..........-8,96..............202.150

Jaén..................-126..........-0,05..............230.640

Málaga...............6.332...........1,02..............626.110

Sevilla.............-4.626..........-0,64..............712.735

==============================================================

TOTAL..............-19.367..........-0,63............3.044.343

A continuación detallamos los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA JULIO PORCENTAJE AFILIADOS

Almería..............7.365..........2,79..............271.794

Cádiz................9.632..........2,57..............384.608

Córdoba..............6.333..........2,23..............290.303

Granada..............6.655..........2,08..............326.003

Huelva...............7.089..........3,63..............202.150

Jaén.................2.088..........0,91..............230.640

Málaga..............25.899..........4,31..............626.110

Sevilla.............20.095..........2,90..............712.735

==============================================================

TOTAL...............85.156..........2,88............3.044.343

Etiquetas
stats