Estas son las 15 candidaturas que se presentan a la Alcaldía de Córdoba

Ambiente electoral en un colegio | MADERO CUBERO

El Boletín Oficial de la Provincia (BOP) ha publicado este miércoles las candidaturas que se presentarán a las próximas elecciones municipales del 26 de mayo para concurrir a la Alcaldía de Córdoba. En total, hay 15 listas electorales. Son las siguientes:

Candidatura núm. 1: PODEMOS

TITULARES

1. Cristina Pedrajas Rodríguez

2. Juan Antonio Alcántara Guerrero

3. Ana Mercedes Muñoz Casado

4. María Esther Licona Sáez de Ibarra (Independiente)

5. Francisco Manuel López Morales

6. Jean Franck Marc Conchon

7. Clotilde Jaén Pérez

8. Jorge Torcuato Expósito (Independiente)

9. Cándida Rodríguez Gavilán

10. Francisco Manuel Romero Pérez

11. Ana María Ortega Tenor (Independiente)

12. Pedro Moreno Fernández

13. Josefa Molina Almayones

14. Álvaro Santos López

15. Josefa Conde Hidalgo

16. Rafael Serrano García

17. Carmen Santiago González

18. Iván Fernández Olivares

19. Lidia Serrano Almansa

20. Carlos Aranda Salmoral

21. María Pilar Molina Almayones

22. Ricardo Ortega Calero

23. Laura Lara Gil

24. Manuel Muñoz Bellido (Independiente)

25. María Teresa Montilla Belloso (Independiente)

26. José Miguel Castrillo López

27. Laura María Montilla Belloso (Independiente)

28. Maria Victoria Fernández García

29. Carlos Andrés García Manso

SUPLENTES

1. Luis Báez Reina

2. Dolores Almansa García

3. Rafael Sánchez Lastre

Candidatura núm. 2: ANDALUCÍA, ENTRE TOD@S

TITULARES

1. Manuel Ortega Fernández

2. Ana González Álvarez

3. Andrés Bermúdez Luque

4. Ana Manuela Sánchez Corbacho

5. Eufemio Fernández Fernández

6. Ángela Cobacho García

7. Francisco Javier Palacios Cañete

8. Josefina Uceda Moro

9. Antonio Torrente Moreno

10. Victoria Gay Fernández

11. Ismael Jimémez Frías

12. Laura Llamas Gómez

13. Ana Ramírez Sánchez

14. David Cortes Alos

15. Jose Aguayo Jiménez

16. María del Carmen Díaz Muñoz

17. Rosa María Trenas Rosal

18. Sergio Varo Rodríguez

19. Dolores Ortega Fernández

20. Rafaela Moreno Ruíz

21. Juan Pedro Güeto Mateos

22. Adela Rodríguez Rojas

23. Antonia Rey Murillo

24. Carlos Garrido Mazuelos

25. Carmen Verdejo Martínez

26. Esperanza López Ramírez

27. David Jiménez García

28. Cristian Vargas Díaz

29. María del Rosario Bermúdez García

SUPLENTES

1. Araceli Gómez Moreno

2. Diego Ramírez García

3. Isabel Rodríguez González

Candidatura Núm. 3: PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

Titulares

1. Javier Luna Sánchez

2. Ana María Cuevas Ángeles

3. Manuel de Toro Costa

4. Alfredo Rodríguez González

5. Sara María Rodríguez Trigo

6. Sara Romero Valenzuela

7. Rosario Trigo Ollero

8. Ricardo González Delgado

9. María Estelle Cabanes Niza

10. Manuel Urbano Navas

11. Luna María Barrero Medina

12. Rafael Carlos Soriano Mármol

13. María Román Jáimez

14. Daniel Alcaide Liévana

15. Carmen María López Majuelos

16. Manuel Pavón Jiménez

17. Lidia Gómez Segura

18. Desireé Urbano Gómez

19. Ana Isabel Rubio Ramírez

20. Fernando Romero Moreno

21. Francisco Montes Trenas

22. María Pilar Bares Ruiz

23. Vanesa Rey de los Reyes

24. Duber Ricardo Carranza Fernández

25. Nuria Heras Peinado

26. Antonio Flores Muñoz

27. Sandra Vera Mármol

28. María Guadalupe Gómez Moglia

29. Juan Luna Lozano

SUPLENTES

1. Noelia Jiménez Madrid

2. José Andrés de La Rosa Moreno

3. Ángela Arévalo Cuadros

Candidatura núm. 4: ACCIÓN POR CÓRDOBA (AxC)

TITULARES

1. Ricardo Rojas Peinado

2. Carmen Rey Porcel

3. Fátima Entrenas Villegas

4. Manuel Sánchez Naval

5. Monserrat Mejías Sánchez

6. Emilio Gascón Veguín

7. Inés Arenas Barea

8. Francisco Rojas Luque

9. María Teresa Anaya Parra

10. José Pérez Peña

11. Andrés Chofles Cosano

12. Rafaela Ramos Cañero

13. Miguel Ángel Repiso Ruiz

14. Yolanda Sánchez Gómez

15. Francisca Ortiz Medina

16. Rafael Márquez Campos

17. Antonio Vargas Cañero

18. María Dolores Ruiz Navarro

19. Cristina Sáez Marín

20. Beatriz Chofles Burgos

21. Pedro Ayala Torres

22. María Concepción Sampedro Pérez

23. María Penélope Moreno González

24. Mª Nieves Ríos Castillo

25. Ángel Ortiz Priego

26. Matilde González Ávila

27. María Del Mar García De Soria Gómez

28. Francisco González Copado

29. Antonio Jesús Delgado Romero

SUPLENTES

1. Manuel Misas Jurado

2. Javier Fernández González

3. Mª Isabel Perales Recio

Candidatura núm. 5: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

TITULARES

1. María Isabel Albas Vives

2. David Dorado Ráez

3. Eva María Timoteo Castiel

4. Manuel Ramón Torrejimeno Martín

5. Antonio Álvarez Salcedo

6. María Luisa Gómez Calero

7. Antonio Barrionuevo Prieto

8. María Dolores Pastor Turullols

9. José María Vázquez Teja

10. Lucía Santiago Corpas

11. Miguel García Capilla

12. Catalina María Fernández de Mesa Alarcón de Lastra

13. María Josefa Fernández Serrano

14. Miguel Silva Lorenzo

15. Julian González Ruiz

16. Francisco Javier Rojas Pérez

17. María Auxiliadora Cámara Zafra

18. Guillermo León Murillo

19. Miguel Álvarez Bernal

20. Amparo Gonzáqlez Cárdenas

21. María Josefa Alcaide Aguilar

22. Manuel Ortega Rando

23. Gregorio Calderón Albrun

24. Cristobal Roy Moreno Newton-Pearson

25. Pilar María Martin Moyano

26. Rosario González Villagras

27. Guadalupe Morcillo Fernández

28. Juan Ariza Naranjo

29. Salvador García Gómez

SUPLENTES

Sin Candidatos

Candidatura núm. 6: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA (IU ANDALUCÍA)

TITULARES

1. Pedro García Jiménez

2. Amparo Pernichi López

3. Alba María Doblas Miranda

4. Antonio de la Rosa Pareja

5. Juan Hidalgo Hernández

6. María Isabel Sereno Pastor

7. Pascual Campos Migueles

8. María José Liñán Ojeda

9. Fernando Leiva Cepas

10. Irene Ruiz Membrilla

11. José María Gordillo González

12. Rosa María Sedano Varela

13. Miguel Isidro Navazo Suela

14. Julia Marina Prieto Romero

15. Luis Gabriel Naranjo Cordobés

16. Práxedes Pérez Vargas

17. Alberto José Alcalá Grande

18. Magdalena Sánchez Armenta

19. Jorge Lucena Pérez

20. Carmen Belén Insa Mohedano

21. Félix Lambert Córdoba

22. Elvira Iglesias Pérez

23. Francisco Díez Belinchón

24. Virginia Ángela Molina Moreno

25. Ángel Lapuebla Jurado

26. Antonia Parrado Rojas

27. Marcelino Ferrero Márquez

28. María Isabel Amil Castillo

29. Manuel Pérez Pérez

SUPLENTES

1. Flor Argentina Mejías Bascón

2. Ángel Reyes León

3. Abraham Márquez Fernández

Candidatura núm. 7: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

TITULARES

1. María Isabel Ambrosio Palos

2. Manuel Torralbo Rodríguez

3. María Isabel Baena Parejo

4. José Rojas del Valle

5. Carmen Victoria Campos Bazán

6. José Antonio Romero Pérez

7. Alicia Moya Mesa

8. Victor Manuel Montoro Caba

9. Carmen González Escalante

10. Joaquín Dobladez Soriano

11. Sara María Ortega Ureña

12. Rafael Antonio Arenas Rojas

13. Patricia Sanz de la Fuente

14. Francisco José Muñoz Arévalo

15. María Carmen García Hurtado

16. Manuel Gerardo Diaz Povedano

17. Laura Jurado García

18. José Pastor Pérez

19. María Isabel Bernal Gotor

20. Miguel Porras Pedraza

21. Rafaela Porras Ruiz

22. José Luis Sánchez García

23. María Teresa Gómez Crespo

24. Juan Banderas Rider

25. Estrella María Peinado Ruiz

26. Domingo Valle Benavente

27. Josefa Cámara Pérez

28. Ricardo Serrano Raya

29. María Mercedes Osuna Rodríguez

SUPLENTES

1. Emilio Aumente Rodríguez

2. Verónica Ramírez Ruiz

3. José Verdejo Mariscal

Candidatura núm. 8: CÓRDOBA CRECE (COC)

TITULARES

1. Rafael Salazar García

2. Alfonso Rivilla Martínez

3. Antonio Sánchez González

4. Josefa Ruz Río

5. Cristina Gutiérrez Ortega

6. Juan Alcaide Castro

7. Ángel Peralta Barbero

8. Ana Beatriz Barceló Arjona

9. María del Mar Perea Luque

10. María José Ruano Gordillo

11. Juan Urbano Montes

12. José Antonio Díaz Cabello

13. Isabel Arjona Cáceres

14. Isidro Muñoz Sánchez

15. María del Mar Martinez Cano

16. Nila Martha Loor Azules

17. Maria Dolores Muñoz Reina

18. Antonio Lopez Perez

19. Rafael Cabrera Blanco

20. Rocío Rivilla Luna

21. Trinidad Expósito García

22. Jhonny Jonnathan Chilan Loor

23. Juan Jiménez Morales

24. María Trinidad Ruano Gordillo

25. Marina Luna Moral

26. José Antonio Segovia González

27. Ángel Sánchez Moreno

28. Nuria García Ruiz

29. Justo Segovia Delgado

SUPLENTES

1. Carmen Molinera Avila

2. Roberto Bonaque Andreu

3. Maria Dolores Soler Estepa

4. Emilia Calmaestra Torres

Candidatura núm. 9: PARTIDO POPULAR (PP)

TITULARES

1. José María Bellido Roche

2. María Nieves Torrent Cruz (Independiente)

3. Salvador Fuentes Lopera

4. María Antonia Aguilar Ríder

5. Bernardo Jordano de la Torre (Independiente)

6. Miguel Ángel Torrico Pozuelo

7. Laura Ruiz Moral

8. Juan Miguel Moreno Calderón

9. María Evarista Contador Contador

10. Lourdes Morales Zaragoza

11. Gonzalo Esparza Díaz

12. Cintia Bustos Muñoz

13. Manuel Castaño Pineda

14. Blanca Córdoba Nieto

15. Ángel Campos Rufián

16. Carlos Valverde Abril

17. María Encarnación Pozanco López

18. Asunción Moreno-Manzanaro Contarini

19. Manuel Sierra López

20. Rafaela García Lesmes

21. Antonio Sotelo Mangas

22. Antonia Yuste Pastor

23. Maria Teresa Polo Blázquez

24. José Antonio Caballero Llamuza

25. Antonio Jesús de la Rosa del Pino

26. Luisa María Arcas González

27. José Luis Moreno Ruiz

28. Antonia Luisa Sola Navas

29. Luis Martín Luna

SUPLENTES

1. Marina Salamanqués Díaz

2. José David Espinosa Egea

3. Miguel Ruiz Madruga

Candidatura núm. 10: GANEMOS EN COMÚN CÓRDOBA

TITULARES

1. María Teresa González Ruiz (Independiente)

2. José Manuel Fraile Muñoz (Independiente)

3. Ana María Ferrando Carretero (GANEMOS Córdoba)

4. Rafael Blázquez Madrid (GANEMOS Córdoba)

5. María José Rubio Fernández (Independiente)

6. Enrique Moreno González (Independiente)

7. Ana María Carnero Luna (EQUO)

8. Enrique Ángel Rodríguez Contreras (GANEMOS Córdoba)

9. Laura Isabel Ortíz Ramírez (Independiente)

10. Jorge Montero Ruiz (GANEMOS Córdoba)

11. Noemí Martínez Jiménez (Independiente)

12. Rafael Ángel Medina Cecilia (GANEMOS Córdoba)

13. Olga María Perales Lara (Independiente)

14. Jorge Francisco Hidalgo Ruiz (Independiente)

15. María Amparo Rodríguez Moral (GANEMOS Córdoba)

16. Ramón Fernández Barba (EQUO)

17. Rosario López Rueda (Independiente)

18. Manuel González Granadal (Independiente)

19. Ana Navas Tenor (Independiente)

20. Rafael López Ruz (Independiente)

21. Rocío Cruz Gómez (IdPA)

22. Antonio González Caro (Independiente)

23. Sonia Moreno Fernández (Independiente)

24. Jesús Sáez Bravo (Independiente)

25. Marta Barreira Sevillano (GANEMOS Córdoba)

26. Pablo Rabasco Pozuelo (GANEMOS Córdoba)

27. Paloma María Puerto Moyano (GANEMOS Córdoba)

28. Inés Ángeles Fontiveros Mata (Independiente)

29. José Moñino Esquiva (Independiente)

SUPLENTES

1. Olga María Ramírez López (GANEMOS Córdoba)

2. José Agustín Villamor Roldán (GANEMOS Córdoba)

3. Antonio Granadino Salmoral (GANEMOS Córdoba)

Candidatura núm. 11: ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

TITULARES

1. Francisco Infante Lisarte

2. María del Mar Díaz Polonio

3. Rafael de Troya Bononato

4. María Lourdes Bellido Garrido

5. Antonio Jurado Checa

6. Pilar Márquez Quesada

7. Manuel Elías Roldán

8. Carmen María Valderrama Crespo

9. Iván Infante Díaz

10. Rafaela Martín Salvador

11. Emilio Gómez Urbano

12. María Lourdes Lara Bellido

13. Carlos Bermudo Munzón

14. Ana Belén Alarcón Infante

15. Salvador Martínez Zurera

16. María Antonia Díaz Polonio

17. Manuel Romero Poley

18. Pilar de los Ángeles Lizana Linares

19. Juan Velasco Mesones

20. María Victoria Gómez Urbano

21. Francisco Manuel Alarcón Infante

22. María Dolores Díaz Polonio

23. Ricardo Rey Infante

24. María Antonia de la Torre Benvente

25. Emilo José Morales Gutiérrez

26. Antonia José Poyato Luna

27. Ricardo Rey Sánchez

28. Rosario Infante Lisarte

29. Cristóbal Serrano López

SUPLENTES

Sin Candidatos

Candidatura núm. 12: VOX

TITULARES

1. Rafael Saco Ayllón

2. Paula de los Ángeles Badanelli Berriozábal

3. Alejandro López del Moral

4. Jesús Jiménez Lara

5. María José Castro Ruiz

6. Eladio Barrado Prieto

7. Victoria Lozano Orellana

8. Alberto Cuevas Hoyas

9. Mónica García Fernández

10. Gabriel Lancho Alcántara

11. Manuel Antonio Chamber Flores

12. Eva María Martínez Mures

13. Ignacio Morales Alférez

14. Miguel Eduardo Luna García

15. Maria Elena Alcalá Rueda

16. Ignacio Cabezas Novales

17. Juan Estrada Aguilera

18. Javier Ruiz Madruga

19. Amalia María Osuna Soto

20. Carmen Chamber Flores

21. Andrés Ortiz Guzmán

22. Antonio Gilarte Casero

23. Montserrat Simón Suárez

24. Luis Ignacio Delgado Barquero

25. Leonor Linares Marín

26. Araceli Hernández López

27. Eva Maria Blanca Marin

28. José Cerezo Foliá

29. Alejandro Hernández Valdés

SUPLENTES

1. Álvaro López del Moral

2. José Ramírez del Río

3. María Dolores Sáez Cuesta

Candidatura núm. 13: PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

TITULARES

1. Roberto Guijarro López

2. Elena Rodríguez Cañero

3. Adrian García Barbarroja

4. Emma Esplá Oliver

5. Guillermo González Sánchez

6. Eloy Gómez García

7. Asensio Albano Feria

8. Marina Puente Matas

9. Javier Álvarez Cuevas

10. Cristina Jimenez Cabello

11. Francisco Gabriel Romero Ruíz

12. Monica Cabrera Casas

13. Carlos Muñoz Sanz

14. Natalia Lozano Villalta

15. Álvaro Luque Sánchez

16. Jose David Sánchez García

17. Isabel María Fernández Marín

18. Jose Manuel Carmona Velasco

19. Noelia Lizarte Sánchez

20. Rafael Torres Pérez

21. Francisco Antonio Martin Hersog

22. Iliane Perez Perez

23. Antonio Ródenas López

24. Inés Isasi Canales

25. Marc Fernández García

26. Francisco Gómez Luzón

27. Almudena Trueba Gonzalez

28. Leon George Jagger López

29. Marta De Ugarte Iturbe

SUPLENTES

1. Alejandro Ucar Vital

Candidatura Núm. 14: POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

TITULARES

1. Joaquín Malo de Molina Fernández de Córdova

2. Begoña Escribano Salmoral

3. Miguel Delgado Ayuso

4. María del Carmen Espada Serrano

5. Rafael Alfonso Gómez Aguilar

SUPLENTES

Sin Candidatos

Candidatura núm. 15: GANEMOS CÓRDOBA

TITULARES

1. Estrella María Peso Arévalo (Independiente)

2. Julián Martín Gutiérrez (Independiente)

3. Jose Francisco Durán Diaz (Independiente)

4. Ana Belen Peso Arévalo (Independiente)

5. Rafael Ángel Segura Martínez (Independiente)

6. Oscar David Martin Gutiérrez (Independiente)

7. Francisco Peso Gil (Independiente)

8. Josefina Arévalo Sánchez (Independiente)

9. Altagracia Santana Genao (Independiente)

10. Ana Belén Claramonte Hoyos (Independiente)

11. Óscar Lara Serrano (Independiente)

12. Juana Paterna Ruiz (Independiente)

13. Manuel Martínez Sánchez (Independiente)

14. María José Pérez Escribano (Independiente)

15. Piedad López Alfaro (Independiente)

16. Verónica Fernández López (Independiente)

17. Sergio Jesús Herrero López (Independiente)

18. Montserrat Cantero González (Independiente)

19. Diana Izquierdo Diez (Independiente)

20. Pedro López Monge (Independiente)

21. Kliment Veselinov Ivanov (Independiente)

22. Marta María Seadno Beaumont (Independiente)

23. María Francisca Noguerón García (Independiente)

24. Juan Ángel Sánchez Huedo (Independiente)

25. María Isabel López Alfaro (Independiente)

26. Fabrizio Sini (Independiente)

27. Juana López Alfaro (Independiente)

28. Ana Santos García (Independiente)

29. Antonio Gómez López (Independiente)

SUPLENTES

Sin candidatos

Etiquetas
stats