Estas son las 15 candidaturas que se presentan a las elecciones andaluzas en Córdoba

Un cordobés deposita su voto en una urna | ÁLVARO CARMONA

El Boletín Oficial de la Provincia (BOP) publica este miércoles el anuncio de la Junta Electoral Provincial de Córdoba con el listado completo de las candidaturas formalizadas para optar al Parlamento de Andalucía en las próximas elecciones autonómicas del 2 de diciembre.

En total, en Córdoba se podrá elegir entre 15 candidaturas, cuyo listado y composición son los siguientes:

ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Don RAFAEL DE TROYA BONONATO

2. Doña MARÍA LOURDES BELLIDO GARRIDO

3. Don FRANCISCO INFANTE LISARTE

4. Doña MARÍA DEL MAR DÍAZ POLONIO

5. Don DAVID OCAÑA CABALLERO

6. Doña PILAR MÁRQUEZ QUESADA

7. Don CARLOS BERMUDO MUNZÓN

8. Doña ANA BELÉN ALARCÓN INFANTE

9. Don MANUEL ELÍAS ROLDÁN

10. Doña MARÍA LOURDES LARA BELLIDO

11. Don ANTONIO JURADO CHECA

12. Doña CARMEN MARÍA VALDERRAMA CRESPO

Suplentes

1. Don EMILIO GÓMEZ URBANO

2. Doña MARÍA ANTONIA DÍAZ POLONIO

3. Don MANUEL ROMERO POLEY

4. Doña MARÍA ANTONIA DE LA TORRE BENAVENTE

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Don FRANCISCO JOSÉ CARRILLO GUERRERO (Independiente)

2. Doña MARÍA ISABEL ALBÁS VIVES

3. Don EMILIANO REYES POZUELO CEREZO

4. Doña PURIFICACIÓN JOYERA RODRÍGUEZ

5. Don JOSÉ OSMAR ALZA ARAMBURU

6. Doña EVA MARÍA TIMOTEO CASTIEL

7. Don MANUEL RAMÓN TORREJIMENO MARTÍN

8. Doña ENCARNACIÓN VALDIVIA BAREA

9. Don MIGUEL ÁNGEL CASTELLANO CAÑETE

10. Doña MARÍA MANTAS MOLLEJA

11. Don GUILLERMO LEÓN MURILLO

12. Doña ISABEL SUÁREZ BAENA

Suplentes

1. Don LUIS NEVADO MEDINA

2. Doña ANTONIA MARTÍNEZ MORENO

3. Don BERNHARD DIETZ GUERRERO

4. Doña AMPARO GONZÁLEZ CÁRDENAS

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don JAVIER LUNA SÁNCHEZ

2. Doña SARA ROMERO VALENZUELA

3. Don MANUEL DE TORO COSTA

4. Doña MARTA LUQUE CABELLO

5. Don JOAQUÍN JOSÉ GONZÁLEZ GARCÍA

6. Doña MARÍA ESTELLE CABANES NIZA

7. Don MANUEL URBANO NAVAS

8. Doña MIRIAM RODRÍGUEZ LANCHARRO

9. Don ALFREDO RODRÍGUEZ GONZÁLEZ

10. Doña ROSARIO TRIGO OLLERO

11. Don RAFAEL CAÑETE GONZÁLEZ

12. Doña LIDIA GÓMEZ SEGURA

Suplentes

1. Don RAFAEL CARLOS SORIANO MÁRMOL

2. Doña MARÍA TIENDA BUSTOS

3. Don JUAN LUNA LOZANO

4. Doña MARÍA DEL ROSARIO ALCAIDE ALCAIDE

ADELANTE ANDALUCÍA - PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA - PRIMAVERA ANDALUZA - IZQUIERDA ANDALUCISTA (AA)

1. Doña ANA MARÍA NARANJO SÁNCHEZ

2. Don DAVID JESÚS MOSCOSO SÁNCHEZ

3. Doña LUZ MARINA DORADO BALMÓN

4. Don SEBASTIÁN PÉREZ GALLARDO

5. Doña CRISTINA PÉREZ BARNES

6. Don LUIS NAVARRO GARCÍA

7. Doña MARÍA DOLORES BLANCO ORTIZ

8. Don MANUEL LÓPEZ LÓPEZ

9. Doña VERÓNICA ARTECHE SOPEÑA

10. Don JOSÉ MARÍA TALAVERA NÚÑEZ

11. Doña LAURA ISABEL ORTIZ RAMÍREZ

12. Don MANUEL BAENA COBOS

Suplentes

1. Doña MAGDALENA SÁNCHEZ ARMENTA

2. Don JOSÉ RAMÓN JUBERA PELLEJERO

3. Doña ROSA MARÍA SEDANO VARELA

4. Don ALBERTO JOSÉ ALCALÁ GRANDE

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

1. Don JUAN PABLO DURÁN SÁNCHEZ

2. Doña ROSA AGUILAR RIVERO

3. Don JESÚS MARÍA RUIZ GARCÍA

4. Doña MARÍA SOLEDAD PÉREZ RODRÍGUEZ

5. Don FRANCISCO JAVIER LÓPEZ CASADO

6. Doña SONIA MARÍA RUIZ NAVARRO

7. Don JOSÉ MANUEL REIFS MIRANDA

8. Doña MARÍA TERESA ALONSO MONTEJO

9. Don CESÁREO ANTONIO FERNÁNDEZ DÍAZ

10. Doña AURIA MARÍA EXPÓSITO VENEGAS

11. Don ANTONIO LUIS AMARO LÓPEZ

12. Doña SANDRA BERMÚDEZ HIDALGO

Suplentes

1. Don JOSÉ ÁNDRES GARCÍA MALAGÓN

2. Doña ISABEL MARÍA APERADOR SEPÚLVEDA

3. Don SERGIO LÓPEZ RUEDA

4. Doña MARÍA NOELIA RODRÍGUEZ VALERA

ANDALUCÍA POR SÍ (AxSI)

1. Don JUAN MANUEL VACA GONZÁLEZ

2. Doña JUANA RODRÍGUEZ RAMAS

3. Don FRANCISCO ANTONIO FERNÁNDEZ ADAME

4. Doña GRACIA LUCENA PORTERO

5. Don FABIÁN MONTES RODRÍGUEZ

6. Doña DOLORES GUTIÉRREZ CHICA

7. Don ANTONIO MADUEÑO LARA

8. Doña BEATRIZ BERMEJILLO RODRIGÁÑEZ

9. Don MANUEL MUÑOZ RUIZ

10. Doña ANA MARÍA GARCÍA CONDE

11. Don JUAN MANUEL RAMÍREZ GARCÍA

12. Doña MARÍA DEL CARMEN MUÑOZ JURADO

Suplentes

1. Don ANTONIO OSUNA CAÑASVERAS

2. Doña MARÍA FÁTIMA UTRERA GONZÁLEZ

3. Don JOSÉ BELLIDO JIMÉNEZ

4. Doña ANTONIA MAGALLANES GUTIÉRREZ

PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don JOSÉ ANTONIO NIETO BALLESTEROS

2. Doña MARÍA BEATRIZ JURADO FERNÁNDEZ DE CÓRDOBA

3. Don ADOLFO MANUEL MOLINA RASCÓN

4. Doña MARÍA DE LA O REDONDO CALVILLO

5. Don ANDRÉS LORITE LORITE

6. Doña ANA BELÉN FERIA SÁNCHEZ

7. Don EDUARDO LUCENA ALBA

8. Doña TATIANA POZO ROMERO

9. Don JOSÉ MANUEL MEDINA GUERRERO

10. Doña NARCISA RUIZ RODRÍGUEZ

11. Don FRANCISCO RAMÓN ACOSTA ROSA

12. Doña CINTIA BUSTOS MUÑOZ

Suplentes

1. Don MANUEL JIMÉNEZ ALVÁREZ

2. Doña ROCÍO SORIANO CASTILLA

3. Don ÁLVARO ALFONSO GONZÁLEZ ESPEJO

4. Doña SERAFINA SARA GÓMEZ MAGDALENO

PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (P.C.P.A.)

1. Don MANUEL MAESTRE BARRANCO

2. Doña AIDA SÁNCHEZ ESPINOSA

3. Don ANTONIO MUÑOZ JAIME

4. Doña ELISABETH MORA VALVERDE

5. Don ENRIQUE IGNACIO MARGALEF CUBILLAS

6. Doña FRANCISCA LÓPEZ GARCÍA

7. Don JOSÉ RAMÍREZ CAMPOS

8. Doña DOLORES CRESPO MARTÍN

9. Don JUAN MANUEL BOGAS ARENAS

10. Doña PILAR PINTO JIMÉNEZ

11. Don LUIS MIGUEL RAMOS URRUTIA

12. Doña MARÍA DEL CARMEN FERNÁNDEZ MARTÍN

Suplentes

1. Don FRANCISCO CEJAS MORENO

2. Doña AURORA RUIZ AGUILAR

3. Don ALFONSO PINTO JIMÉNEZ

4. Doña CARMEN BOGAS ARENAS

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. (FE de las JONS)

1. Don MANUEL CHACÓN RODRÍGUEZ

2. Doña MARÍA TERESA CABALLERO PARREÑO

3. Don JUAN LUIS CADENAS DE LLANO BAJO

4. Doña MARÍA LUISA MORENO HERNÁNDEZ

5. Don FÉLIX CABALLERO PARREÑO

6. Doña MARÍA DEL CARMEN PARREÑO CANO

7. Don JESÚS CHACÓN CALVO

8. Doña GUADALUPE HERNÁNDEZ DUEÑAS

9. Don ANTONIO LÓPEZ CAÑETE

10. Doña MARÍA FRANCISCA GARCÍA DÍAZ

11. Don FRANCISCO JOSÉ CORDÓN RABASCO

12. Doña MARÍA ELENA GIL LORENZO

Suplentes

1. Don JOSUÉ DÍAZ DÍAZ

2. Doña ROSA MARÍA DEL REY FERNÁNDEZ

3. Don BIENVENIDO RUIZ HIGUERA

4. Doña SUSANA ISABEL COLLADO FERNÁNDEZ

EQUO VERDES-INICIATIVA ANDALUCÍA (EQUO-INICIATIVA)

1. Don RAMÓN FERNÁNDEZ BARBA

2. Doña ANA MANUELA SÁNCHEZ CORBACHO (Independiente)

3. Don SALUSTIANO LUQUE LOZANO

4. Doña ANA MARÍA CARNERO LUNA (Independiente)

5. Don SERGIO DOMINGO ÁLVAREZ DEL MORAL (IdPA)

6. Doña JOSEFA BONILLA CAÑERO

7. Don MIGUEL CARMONA CABELLO

8. Doña ANA RAMÍREZ SÁNCHEZ (Independiente)

9. Don ERNESTO LÓPEZ ANTÓN

10. Doña CLARISA CAMPOS ARROYO (Independiente)

11. Don MANUEL ORTEGA FERNÁNDEZ (Independiente)

12. Doña MARÍA CRISTINA BENDALA GARCÍA

Suplentes

1. Don NICOLÁS PUERTO BARRIOS

2. Doña MARÍA DOLORES PAJUELO CATALÁN

3. Don ANTONIO JURADO CARMONA

4. Doña ANA GARRIDO ESCUIN

VOX (VOX)

1. Don ALEJANDRO HERNÁNDEZ VALDÉS

2. Doña MARÍA FRANCISCA DE PRADO LÓPEZ

3. Don JOSÉ MARÍA TEJERO MUÑOZ-TORRERO

4. Doña ARACELI LÓPEZ RANCHAL

5. Don CARLOS MARÍA BEL CLÉRICO

6. Doña PALOMA COSIDO REIG

7. Don MANUEL ÁNGEL GONZÁLEZ MOLINA

8. Doña BELÉN MÁRMOL MATILLA

9. Don RAFAEL ROLDÁN MORAL

10. Doña SOLEDAD RUIZ-CANELA RAMÍREZ

11. Don MANUEL GARCÍA RAMOS

12. Doña MARÍA JOSÉ LEÑA CARRILLO

Suplentes

1. Don JOSÉ RAMÍREZ DEL RÍO

2. Doña LEONOR LINARES MARÍN

3. Don RAÚL MARTÍNEZ TORRES

4. Doña MARÍA SALUD CANO GONZÁLEZ

UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPYD)

1. Don ISMAEL JIMÉNEZ FRÍAS

2. Doña CLARA ISABEL DE LA TORRE RAMÍREZ

3. Don MARIO GARCÍA CASTRO

4. Doña MARÍA CRISTINA DEL RÍO GARCÍA

5. Don FRANCISCO JAVIER GARCÍA TORRES

6. Doña ANABEL POYATOS GUTIÉRREZ

7. Don GREGORIO RODRÍGUEZ LÓPEZ

8. Doña ANA GLORIA CUESTA PÉREZ

9. Don JUAN JOSÉ TORRES MALDONADO

10. Doña MARINA SÁNCHEZ POYATOS

11. Don CARLOS MANUEL ROSALES LÓPEZ

12. Doña RAQUEL ZAMORA CANO

Suplentes

1. Don ANTONIO JOSÉ LÓPEZ FELIPE

2. Doña MARÍA RUIZ LORA

3. Don VICENTE JESÚS LÁZARO PINTO

4. Doña YOLANDA MOLINA PÉREZ

COMUNISTAS DE ANDALUCÍA

1. Don ROBERTO GUIJARRO LÓPEZ

2. Doña ELISA SANTOS DELGADO

3. Don ADRIÁN GARCÍA BARBARROJA

4. Doña MARÍA MARTÍN HERSOG

5. Don CARLOS MUÑOZ SANZ

6. Doña MÓNICA CABRERA CASAS

7. Don ELOY GÓMEZ GARCÍA

8. Doña JULIA HERNÁNDEZ PÉREZ

9. Don JAVIER ÁLVAREZ CUEVAS

10. Doña HELENA CÁCERES MÁRQUEZ

11. Don ASENSIO ALBANO FERIA

12. Doña MARÍA JOSÉ MARTÍNEZ NAVARRO

Suplentes

1. Don JESÚS JIMÉNEZ CABELLO

2. Doña MARÍA BERRIOS TORRES

3. Don JOSÉ MANUEL CARMONA VELASCO

4. Doña CRISTINA JIMÉNEZ CABELLO

PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL (P.C.O.E.)

1. Don VICTOR NÚÑEZ LUQUE

2. Doña ISABEL VILEYA CASTILLO

3. Don JUAN CRUZ LUQUE

4. Doña IRENE RUIZ GUTIÉRREZ

5. Don FRANCISCO JAVIER CONESA MARTÍN

6. Doña VANESA RAMOS RUIZ

7. Don JOSÉ DAVID PÉREZ IZQUIERDO

8. Doña NATALIA RAMOS RUIZ

9. Don CHRISTIAN CÓRDOBA LATORRE

10. Doña TERESA LUQUE NARANJO

11. Don JOSÉ DAVID SÁNCHEZ CABELLO

12. Doña RAFAELA BERZAGAY ESPINO

Suplentes

1. Don JESÚS PÉREZ LÓPEZ

2. Doña MONSERRAT SERRANO BAÑÓN

3. Don MIGUEL ÁNGEL ARROYO MORALES

4. Doña JUANA LUQUE PARRA

RECORTES CERO - POR UN MUNDO MÁS JUSTO - GRUPO VERDE (RECORTES CERO - M+J - GV)

1. Don JOAQUÍN MALO DE MOLINA FERNÁNDEZ DE CÓRDOVA (PUM+J)

2. Doña JUANA ROSA RICO MORAL (Independiente)

3. Don ÁNGEL VEGA SÁNCHEZ (Independiente)

4. Doña MONTSERRAT MALO DE MOLINA FERNÁNDEZ DE CÓRDOVA (PUM+J)

5. Don FRANCISCO JORDANO LUNA (PUM+J)

6. Doña MARÍA DOLORES LIDÓN VILLÉN (Independiente)

7. Don ÓSCAR RAMÍREZ CALVO (Independiente)

8. Doña RAQUEL FERNÁNDEZ GÓMEZ (PUM+J)

9. Don RAFAEL HERMOSILLA GARCÍA (Independiente)

10. Doña MARÍA DEL CARMEN TORRES JIMÉNEZ (Independiente)

11. Don MANUEL LARA TEJADA (Independiente)

12. Doña LUCÍA REQUENA PEREA (Independiente)

Suplentes

1. Don LUIS GERALDO MARTÍNEZ VÁSQUEZ (Independiente)

2. Doña ARACELI ROLDÁN TEJADA (Independiente)

3. Don JORGE RAFAEL PADILLA MAESTRE (Independiente)

4. Doña MERCEDES JIMÉNEZ ORTIZ (Independiente)

Etiquetas
stats