El orden de las preliminares del Concurso de Agrupaciones Carnavalescas, al detalle

Público asistente al Gran Teatro | TONI BLANCO

Apenas resta un mes para que el Gran Teatro vuelve a albergar el Concurso de Agrupaciones Carnavalescas, que alcanza ya su 38ª edición, y en el que participarán un total de 46 formaciones procedentes de Córdoba capital y provincia, Sevilla y Granada. Tras el sorteo celebrado por la Asociación Carnavalesca de Córdoba, la fase de preliminares comenzará el próximo 11 de febrero y finalizará el día 16; un total de seis sesiones que arrancarán a las 20:30 salvo la del domingo, que lo hará a las 19:00.

Una vez finalizada esta fase, el jurado del concurso -compuesto por Luis Alguacil Morales, Francisco Cruz García, Susana Expósito Ortega, Jose Ángel Álvarez Sánchez, Jose Carmona Vázquez, Juan Banderas Rider, Manuel Estévez Infante, Miryam Cachinero Espino, Jose García Mérida, Antonio Rivera Sánchez, María Cristina Reina Núñez y Johnatan Carreira Martínez- dará a conocer el nombre de las formaciones que pasarán a la siguiente fase, semifinales, que se celebrará del 17 al 19 de febrero. La gran final será el día 21 y comenzará a las 21:00.

Recientemente, la Asociación Carnavalesca ha dado a conocer el cartel elegido que anunciará el Carnaval de Córdoba. El trabajo es obra del diseñador y carnavalero José Manuel Aranda, que lo ha titulado Musa.

Martes 11 de febrero (Primera preliminar)

  • Chirigota: ‘¡Esto es pa ayer!' (Chirigota de Rafa Cámaras, Córdoba)
  • Comparsa: 'Los pintamundos' (Comparsa de Adri, Córdoba)
  • Chirigota: 'Pa ti es la vía, primo' (Chirigota Los del zulo, Cañete de las Torres)
  • Comparsa: 'El alcalde' (Comparsa de Granada, Granada)
  • Chirigota: 'Bonito, no se te ve' (Chirigota del Barrera, Almodóvar del Río)
  • Comparsa: 'La despedida' (Comparsa Peña Amigos de Acorde, Peñarroya-Pueblonuevo)
  • Chirigota: 'Pa pegos...la justa' (Chirigota del Chache, Córdoba)

Miércoles 12 de febrero (Segunda preliminar)

  • Comparsa: 'Sombras' (Comparsa 'Los Lagartos', Jaén)
  • Chirigota: 'Este año tenemos mucho ganao' (Chirigota del Pakoli, Sevilla)
  • Comparsa: 'Los poetas malditos' (Comparsa de Montalbán, Montalbán)
  • Chirigota: 'Los inventores del graffiti' (Chirigota de Rafalín Castilla y de Ramón, Córdoba)
  • Comparsa: 'Los soñadores' (Comparsa de Pablo Castilla, Córdoba)
  • Chirigota: 'Alegríaaa “Toscontos”' (Chirigota Los Papas, Córdoba)
  • Comparsa: 'Ojos negros' (Comparsa de La Fuenseca, Córodba)

Jueves 13 de febrero (Tercera preliminar)

  • Chirigota: 'Los imprescindibles (pero de verdad)' (Chirigota de Puente Genil, Puente Genil)
  • Comparsa: 'El silencio de los corderos' (Comparsa de Suso y Marcos, Córdoba)
  • Chirigota: 'Que me gusta lo que me gusta' (Chirigota de Gregorio, Córdoba)
  • Comparsa: 'Los últimos' (Granada)
  • Chirigota: 'Refalín El pegoletes' (Chirigota de los hermanos Gallardo, Cañete de las Torres)
  • Comparsa: 'Los defensores' (Comparsa de Los Nenes, Córdoba)
  • Chirigota: 'Bienqueda quién? “A pos bien”' (Chirigota del Villa)
  • Comparsa: 'La Capital de la Alegría' (Comparsa La Capital, San Fernando de Henares -Madrid)

Viernes 14 de febrero (Cuarta preliminar)

  • Comparsa: 'Las nietas de las brujas que no pudisteis quemar' (Comparsa femenina de Córdoba, Córdoba)
  • Chirigota: 'Cuando un amigo se va' (Chirigota Cuca, Almodóvar del Río)
  • Comparsa: 'La maldita comparsa' (Comparsa Ciudad de la Alhambra, Granada)
  • Chirigota: 'Remiro El precavido' (Chirigota Peña Los Indecisos, Córdoba)
  • Comparsa: 'El dios de la fiesta' (Comparsa de Javi Lonene, Almodóvar del Río)
  • Cuarteto: 'Por culpa de la subvención nos cambiamos de afición' (Cuarteto de Pepón Hijo, Córdoba)
  • Comparsa: 'La fábrica de las miserias' (Comparsa Peña Nuevos Carnavales, Peñarroya-Pueblonuevo)

Sábado 15 de febrero (Quinta preliminar)

  • Infantil: 'Piérdete conmigo' (Comparsa infantil La rebelión de los valientes, Pozoblanco)
  • Chirigota: 'O.B.D.C., por la cuenta que te trae' (Chirigota del Samu, Córdoba)
  • Comparsa: 'Los huéspedes' (Comparsa de Peñarroya-Pueblonuevo)
  • Cuarteto: 'Pisito de soltero' (Cuarteto de Pepón padre, Córdoba)
  • Comparsa: 'Los traicioneros' (Comparsa de los hermanos Cobos, Córdoba)
  • Chirigota: 'Esta gente a mí no me representa' (Chirigota del Losada, Córdoba)
  • Comparsa: 'Los santeros' (Comparsa 'Los Herederos', Córdoba)
  • Chirigota: 'Los supervivientes' (Aguilar de la Frontera)

Domingo 16 de febrero (Sexta preliminar)

  • Infantil: 'Los Caperucitas Rojas' (Chirigota infantil de Miguel Pinto, Córdoba)
  • Chirigota: 'Los Rafafari' (Chirigota de Finito, Córdoba)
  • Comparsa: 'Gran Teatro' (Comparsa de Aguilar, Aguilar de la Frontera)
  • Cuarteto: 'No se salva ni uno' (Cuarteto del Heavy, Córdoba)
  • Comparsa: 'La aguja de oro' (Comparsa de Puente Genil, Puente Genil)
  • Chirigota: 'Los escarchaos' (Chirigota de Los Nenes de Cañete, Cañete de las Torres)
  • Comparsa: 'El taller de las coplas' (Comparsa de Rafael González, Córdoba)
  • Chirigota: 'Los que salen del armario' (Chirigota de la Colonia de Fuente Palmera, Fuente Palmera)
Etiquetas
stats