Repunte de 39 contagios en Lucena: así crece el coronavirus pueblo a pueblo

Test de Covid-19.

De manera inexorable, el coronavirus repunta en la provincia de Córdoba, donde en las últimas 24 horas se han diagnosticado un total de 115 positivos más. La Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía ha publicado también, pueblo a pueblo, el avance.

Ahora mismo, Lucena registra el mayor repunte de todos. 39 positivos más confirmados en las últimas 24 horas tiene la ciudad de la Subbética, que suma un total de 254 desde el inicio de la pandemia.

En segundo lugar está Córdoba capital, donde se han detectado 18 positivos más y un fallecido. La buena noticia es que en la capital hay ocho personas más que han superado la enfermedad.

El tercer municipio con más contagios es Belalcázar, que ha sumado 16 positivos en las últimas 24 horas. Mientras, Palenciana suma cinco contagios y Puente Genil cuatro, los mismos que Pozoblanco y Priego de Córdoba, donde además hay una persona más curada.

Por otra parte, hay tres positivos en Baena, y dos en Luque, Montalbán, Hinojosa del Duque, Peñarroya-Pueblonuevo, Valsequillo, Alcaracejos y Villanueva de Córdoba. Por último, con un contagio más están Cabra, Moriles, Rute, Palma del Río, Posadas, Belmez, Fuente Obejuna y Santa Eufemia. Almodóvar del Río ha sumado un curado.



































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































Informe COVID-19 en Andalucía





Casos confirmados, curados y fallecidos por COVID-19 en la provincia de Córdoba por distrito sanitario y municipio
Puede mostrar los códigos territoriales y generar mapas pulsando el icono que le interese.
  Periodicidad: Esta tabla se actualiza diariamente con los datos notificados al Ministerio de Sanidad
















Año=2020





























Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PCRConfirmados PCR 14 díasConfirmados PCR 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Córdoba7866353317104352237221857122
Córdoba (distrito)32570113383251851590100342
Córdoba (capital)32570113383251851590100342
Córdoba Sur2611451387485210148956452
Aguilar de la Frontera1332855401559110
Baena192845712867493
Luque29943129283230
Zuheros641











Benamejí4966641620
Encinas Reales2254181321841
Palenciana1478977920
Cabra20341639469541
Doña Mencía463811531130
Nueva Carteya5379222310
Castro del Río7809245526173
Espejo3329700730
Fernán-Núñez96634816751191
Montemayor3855197522132
Iznájar4261301031233
Guijarrosa (La)1399











Montalbán de Córdoba4489185591518640
Rambla (La)7493155611415771
Santaella4629510850
Lucena4260525414668272863
Monturque1958110100
Moriles3717631740
Montilla228591741851767511
Almedinilla2391320310
Carcabuey2412742820
Fuente-Tójar672100330
Priego de Córdoba224085415665423
Puente Genil300486719891545
Rute984595641017715
Guadalquivir1242072059456240977
Bujalance7417111112110
Cañete de las Torres2933100110
Carpio (El)4383310430
Valenzuela113110441050
Villafranca de Córdoba4871421640
Fuente Carreteros1131











Fuente Palmera97839641140
Carlota (La)14061102217121
San Sebastián de los Ballesteros808100100
Victoria (La)2271200220
Obejo2011000110
Villaharta619100101
Villaviciosa de Córdoba3229











Adamuz4192521520
Montoro9364462344642
Pedro Abad2837300440
Villa del Río71041611722100
Palma del Río2106441231845150
Peñaflor3656400411
Almodóvar del Río793717972081
Guadalcázar1583100440
Hornachuelos4497922901
Posadas732511851560
Córdoba Norte755823811377139719221
Belalcázar32551047043104227
Hinojosa del Duque678869231072393
Belmez2923711852
Blázquez (Los)661











Espiel2397300330
Fuente Obejuna460415601560
Granjuela (La)461











Peñarroya-Pueblonuevo10695513151210
Valsequillo356330300
Villanueva del Rey1046380038344
Alcaracejos1486222200
Añora1527111100
Dos Torres2411











Fuente la Lancha351











Guijo (El)355











Pedroche1516100110
Pozoblanco17210328438290
Santa Eufemia755555500
Torrecampo1059250026205
Villanueva del Duque1461200330
Villaralto1131331410
Viso (El)2536211210
Cardeña1490660710
Conquista379100110
Villanueva de Córdoba872911521350
Municipio de Córdoba sin especificar

620610
Etiquetas
stats