Al detalle: Sábado de Pasión de 2018

Datos e itinerarios de las hermandades del Sábado de Pasión 2018 | MALU

TRASLADO DE AGONÍA (A MEZQUITA CATEDRAL)

  • Salida | 16:00
  • Recorrido | Párroco Agustín Molina, Agustín Sarazá, Madres Escolapias, Parque de la Asomadilla, Escultor Ramón Barba, avenida Cruz de Juárez, De los Tipógrafos, avenida al-Nasir, Llanos del Pretorio, Acera de Guerrita, plaza de Colón, Puerta Osario, Osario, plaza de los Carrillos, Cabrera, Cruz Conde, plaza de las Tendillas, Jesús y María, Ángel de Saavedra, Blanco Belmonte, plaza Agrupación de Cofradías, Conde y Luque, Deanes, Judería, Cardenal Herrero, Puerta del Perdón y Patio de los Naranjos
  • Entrada | 19:00

SANGRE (HIGUERÓN)

  • Salida | 17:45
  • Recorrido | Avenida Principal, Puente, avenida Principal, pisos, plaza de Rafael Villar, Escritor Gonzalo de Saavedra, Cantero Juan de Ochoa, Escritor Páez Valenzuela, Pintor Alejo Fernández, avenida Ferrocarril, Cantero Juan de Ochoa, Escritor Leiva Muñoz, avenida Principal, Puente y avenida Principal
  • Entrada | 22:00

LÁGRIMAS

  • Salida | 18:00
  • Recorrido | Plaza de la Marina Española, avenida del Mediterráneo, Cantábrico, Isla Mallorca, Atlántico, Isla Gomera, Isla Formentera, Isla Hierro, Isla Malante, Isla Fuerteventura, Isla Alegranza, Isla Gomera, avenida del Mediterráneo, Crucero Baleares, avenida del Mediterráneo y plaza de la Marina Española
  • Entrada | 23:00

CONVERSIÓN

  • Salida | 18:00
  • Recorrido | Plaza de Electromecánicas, cruce de la Carretera de Palma del Río, avenida Nuestra Señora de Begoña, avenida de Miralbaida, María la Talegona, Paseo de los Verdiales, Barítono José María Aguilar Blanco, Ingeniero Alfonso de Churruca, cruce de la Carretera de Palma del Río, avenida de la Paz, PARROQUIA DE SANTA BEATRIZ DE SILVA (20:45), Del Campo, avenida del Deporte, Julio Arteche, Aixa, San Juan Bosco, Salama y plaza de Electromecánicas
  • Entrada | 22:30

PRESENTACIÓN AL PUEBLO

  • Salida | 19:15
  • Recorrido | Funcionario Lázaro Navajas, Joaquín Benjumea, Concilio de Nicea, Joaquín Benjumea, Alonso Gómez de Figueroa, Federico Mayo, Concilio de Nicea, Don Teodomiro, Venus, Mercurio, Hermano Juan de Dios, Pintor Muñoz Lucena, Joaquín Benjumea, Fernando Camacho, Federico Mayo y Funcionario Lázaro Navajas
  • Entrada | 00:00

LA O

  • Salida | 19:30
  • Recorrido | Plaza de Mahatma Gandhi, Nuestra Señora de la Merced, Doctor Nevado del Rey, Escritor Gómez de Rivera, Historiador Jaén Morente, Arcos de la Frontera, avenida Virgen de Fátima, avenida de Blas Infante y plaza de Mahatma Gandhi
  • Entrada | 23:30

TRASLADO AL SEPULCRO

  • Salida | 21:00
  • Recorrido | Historiador Dozy, Pedro Nolasco Meléndez, Escritor Mercado Solís, Marqués de Cabriñana, Historiador Dozy, Escritor Torquemada, Santa María de Trassierra, PARROQUIA DE LAS SANTAS MARGARITAS (21:50), Alfonso VII, Gómez Bravo, Almacarí, Portugal, Juan de Gortz, Asín Palacios e Historiador Dozy
  • Entrada | 23:00
Etiquetas
stats