La Pevau se extiende a pueblos y barriadas para evitar desplazamientos y masificación por el Covid

Selectividad 2019 | ÁLEX GALLEGOS

La situación provocada por la pandemia del coronavirus y las medidas de prevención para frenar los contagios van a incidir de lleno en la organización de la Prueva de Acceso a la Universidad (Pevau) que deberán realizar los estudiantes este año entre el 7 y el 9 de julio. Para evitar desplazamientos entre poblaciones y masificación de grupos de estudiantes, el número de sedes en el que este año se celebrará la antigua Selectividad se duplica con respecto al año anterior.

Así, la prueba de acceso a la Universidad contará con un total de 38 sedes en la capital y la provincia de Córdoba -según ha podido confirmar este periódico de fuentes de la UCO-, mientras que el año pasado los estudiantes cordobeses se distribuyeron en 17 sedes para realizar los exámenes.

Las pruebas se realizarán este año los días 7, 8 y 9 de julio y van a estar marcadas por las normas sanitarias de prevención e higiene: el uso de la mascarilla, la distancia entre personas con un tercio del aforo de las aulas y evitar así las masificaciones de estudiantes, procurando que los exámenes se realicen en grupos mucho más reducidos que en convocatorias anteriores.

De esta manera, si el año pasado los estudiantes de la capital realizaron los exámenes de la Selectividad en seis sedes, este año se hará en 9 y se sumará una más en la barriada periférica de Villarrubia.

En la provincia, se evitarán asimismo muchos de los desplazamientos que se hacía en años anteriores entre poblaciones y se multiplican también las sedes donde se hará la Pevau, llegando a municipios que la celebrarán por primera vez. Si el año anterior la prueba se hizo en 17 sedes en la provincia, este año se realizará en 28. Los municipios de la provincia con mayor población tendrán varias sedes para los exámenes.

Sedes y asignación de centros

Con todo ello, el listado de las sedes y la asignación de los distintos centros a estas para realizar las pruebas de acceso a la Universidad queda como sigue:

Sede nº 1 Campus Universitario de Rabanales  Aulario Averroes - Entrada Principal

C.D.P. Academia Lope de Vega

C.D.P. Bética Mudarra

I.E.S. Gran Capitán

Sede nº 2.- Campus Universitario de Rabanales  Aulario Averroes - Entrada lateral

C.D.P. Almedina

C.D.P. La Salle

C.D.P. Stma. Trinidad-Sansueña

Sede nº 3.- Campus Universitario de Rabanales  - Edificio Leonardo Da Vinci

I.E.S Ángel de Saavedra

I.E.S. López Neyra

Sede nº 4.- Facultad de Derecho y CC.EE. y Empresariales

C.D.P. Cervantes

C.D.P. Escuela del Deporte

C.D.P. Sagrada Familia

C.D.P. San Francisco de Sales

I.E.S. Blas Infante

I.E.S. Fidiana

I.E.S. Galileo Galilei

I.E.S. La Fuensanta

Sede nº 5.- Facultad de Ciencias del Trabajo

C.D.P. El Encinar

C.D.P. Ferroviario

C.D.P. FOREM-A

C.D.P. María Inmaculada

C.D.P. Virgen del Carmen

I.E.S. El Tablero

I.E.S. Maimónides

Sede nº 6.- Facultad de Medicina y Enfermería 1: EDIFICIO NORTE

C.D.P. Sagrado Corazón

I.E.S. Alhaken II

I.E.S. Medina Azahara

I.E.S. San Álvaro

I.E.S. Zoco

Sede nº7.- Facultad de Medicina y Enfermería 2: EDIFICIO SUR (Antigua E. Politécnica)

C.D.P. Centro de Estudios de Peluquería y Estética Alicia Bravo

C.D.P. Juan Pérez Marín I

C.D.P. Ramón y Cajal

C.D.P. Trinidad

I.E.S. Averroes

I.E.S. Séneca

Sede n 8.- Facultad de Ciencias de la Educación

C.D.P. Ahlzahir

C.D.P. Colegio Alauda

C.D.P. Medac Arena

C.D.P. Medac Córdoba

C.D.P. Salvador de Córdoba

C.D.P. Santa Victoria

I.E.S. Trassierra

I.E.D.A.

I.P.E.P Córdoba

Sede nº 9.- Anexo de Turismo: AULARIO MENÉNDEZ PIDAL

C.D.P. Centro de Estudios Internacionales Tartessos

C.D.P. Fundación Albor Córdoba

C.D.P. Zalima

E.A. Dionisio Ortiz

E.A. Mateo Inurria

I.E.S. Luis de Góngora

Sede nº 10.- Aguilar de la Frontera: IES VICENTE NÚÑEZ

I.E.S. Vicente Núñez

Sede nº 11.- Baena: IES LUIS CARRILLO DE SOTOMAYOR

C.D.P. EE.PP. de la Sagrada Familia

C.D.P. Espíritu Santo

I.E.S. Luis Carrillo de Sotomayor

Sede nº 12.- Belmez: ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR

I.E.S. Alto Guadiato

I.E.S. Florencio Pintado

Sede nº 13.- Benamejí: I.E.S. DON DIEGO DE BERNUY

C.D.P. Enseñanza y Animación Sociodeportivas

C.D.P. Manuel Segura Morales

I.E.S. Don Diego de Bernuy

Sede nº 14.- Bujalance: I.E.S. MARIO LÓPEZ

I.E.S. Mario López

Sede nº 15.- Cabra: I.E.S. AGUILAR Y ESLAVA

C.D.P. CEGAM Instituto de Sanidad

I.E.S. Aguilar y Eslava

I.E.S. Felipe Solís Villechenous

Sede nº 16.- Castro del Río: I.E.S. ATEGUA

I.E.S. Ategua

Sede nº 17.- Fernán Núñez: Casa de la Cultura (Ayuntamiento de Fernán Núñez)

C.D.P. CEGAM

C.D.P. Greguerías

I.E.S. Francisco de los Ríos

Sede nº 18.- Fuente Obejuna: I.E.S. LOPE DE VEGA

I.E.S. Lope de Vega

Sede nº 19.- Fuente Palmera: I.E.S. COLONIAL

I.E.S. Colonial

Sede nº 20.- Hinojosa del Duque: I.E.S. JEREZ Y CABALLERO

I.E.S. Jerez y Caballero

I.E.S. Padre Juan Ruiz

Sede nº 21.- La Carlota: I.E.S. NUEVAS POBLACIONES

I.E.S. Nuevas Poblaciones

Sede nº 22.- La Rambla: I.E.S. PROFESOR TIERNO GALVÁN

I.E.S. Profesor Tierno Galván

Sede nº 23.- Lucena 1: I.E.S. MARQUÉS DE COMARES

I.E.S. Marqués de Comares

I.E.S. Sierra de Aras

Sede nº 24.- Lucena 2: I.E.S. JUAN DE ARÉJULA

I.E.S. Juan de Aréjula

Sede nº25.- Montilla 1: I.E.S. INCA GARCILASO

C.D.P. Zafiro Enseñanzas

I.E.S. Inca Garcilaso

Sede nº 26.- Montilla 2: CENTRO DE PROFESORADO PRIEGO-MONTILLA Y

CENTRO PÚBLICO DE F.P.E. MONTILLA

I.E.S. Emilio Canalejo Olmeda

Sede nº 27.- Montoro: I.E.S. SANTOS ISASA

I.E.S. Antonio Galán Acosta

I.E.S. Santos Isasa

Sede nº 28.- Palma del Río: I.E.S. ANTONIO GALA

C.D.P. San Luis Rey

I.E.S. Antonio Gala

Sede nº 29.- Posadas: I.E.S. ALJANADIC

C.D.P. Torrealba

C.D.P. Yucatal

I.E.S. Aljanadic

I.E.S. Cárbula

Sede nº 30.- Pozoblanco: I.E.S. LOS PEDROCHES

I.E.S. Antonio María Calero

I.E.S. Los Pedroches

Sede nº 31.- Priego de Córdoba 1: I.E.S. FERNADO III EL SANTO

I.E.S. Fernando III El Santo

Sede nº 32.- Priego de Córdoba 2: ESPACIO EN CONVENIO CON EL AYUNTAMIENTO

I.E.S. Álvarez Cubero

I.E.S. Carmen Pantión

Sede nº 33.- Puente Genil 1: BIBLIOTECA MUNICIPAL "RICARDO MOLINA"

I.E.S. Ingeniero Juan de la Cierva

I.E.S. Manuel Reina

Sede nº 34.- Puente Genil 2: I.E.S. PROFESOR ANDRÉS BOJOLLO

I.E.S. Profesor Andrés Bojollo

Sede nº 35.- Rute: CENTRO CULTURAL "MARTÍNEZ SIMANCAS" (Ayuntamiento de Rute)

I.E.S. Nuevo Scala

Sede nº 36.- Santaella: I.E.S. ARCELACIS

I.E.S Arcelacis

Sede nº 37.- Villanueva de Córdoba: CENTRO DE INICIATIVAS EMPRESARIALES

I.E.S. La Jara

Sede nº 38.- Villarrubia: I.E.S. VILLARRUBIA

I.E.S Villarrubia

https://cordopolis.es/2020/06/04/selectividad-con-mascarillas-y-aulas-con-un-tercio-de-aforo-asi-seran-las-pruebas-de-acceso-a-la-universidad/

Etiquetas
stats