Al detalle: Sábado de Pasión de 2017

Datos e itinerarios de las hermandades del Sábado de Pasión 2017 | MALU

TRASLADO DE AGONÍA (A MEZQUITA CATEDRAL)

  • Salida | 16:00
  • Recorrido | Párroco Agustín Molina, Académico Sarazá, Madres Escolapias, Parque de la Asomadilla (16:30), Escultor Ramón Barba, avenida Cruz de Juárez (17:00), avenida al-Nasir, Llanos del Pretorio, Acera de Guerrita (17:30), Plaza de Colón, Puerta Osario (18:00), Osario, Ramírez de Arellano, Góngora, plaza de San Miguel, San Álvaro, plaza de las Tendillas (18:30), Jesús y María, Ángel de Saavedra, Blanco Belmonte, Conde y Luque, Deanes, Judería, Cardenal Herrero (19:00), Puerta del Perdón y Patio de los Naranjos
  • Entrada | 19:15

LÁGRIMAS

  • Salida | 17:00
  • Recorrido | Avenida del Mediterráneo, Crucero Baleares (17:20), avenida del Mediterráneo, Isla Gomera (18:00), Felipe Mellizo Cuadrado, avenida Isla Fuerteventura, PARROQUIA DE SANTA RAFAELA MARÍA (18:30), Isla Malante, avenida del Mediterráneo (19:00), Isla Mallorca, Cantábrico (19:30), avenida del Mediterráneo (20:00) y avenida del Mediterráneo -Comisaría de Policía Nacional- (20:30)
  • Entrada | 21:00

SANGRE

  • Salida | 17:45
  • Recorrido | Avenida Principal, Puente (18:00), avenida Principal (18:30), pisos, plaza Rafael Villar (19:00), Escritor Gonzalo de Saavedra, Cantero Juan de Ochoa, Escritor Páez Valenzuela, Pintor Alejo Fernández (19:30), avenida Ferrocarril (20:00), Cantero Juan de Ochoa (20:30), Escritor Leiva Muñoz (21:00), avenida Principal, Puente (21:30) y avenida Principal
  • Entrada | 22:00

CONVERSIÓN

  • Salida | 18:00
  • Recorrido | Plaza Electromecánicas, cruce de la Carretera de Palma del Río, avenida Nuestra Señora de Begoña (18:30), avenida de Miralbaida (19:00), María La Talegona (19:30), Paseo de los Verdiales, Barítono José María Aguilar Blanco, Ingeniero Alfonso de Churruca (20:00), cruce de la Carretera de Palma del Río, avenida de la Paz (20:30), PARROQUIA DE SANTA BEATRIZ DE SILVA (20:45), Del Campo (21:00), avenida del Deporte, Julio Arteche, Aixa (21:30), San Juan Bosco, Salama y plaza Electromecánicas (22:00)
  • Entrada | 22:15

PRESENTACIÓN AL PUEBLO

  • Salida | 19:30
  • Recorrido | Funcionario Lázaro Navajas, Joaquín Benjumea, Concilio de Nicea, Joaquín Benjumea (20:00), Alonso Gómez de Figueroa, Federico Mayo (20:30), Concilio de Nicea, Don Teodomiro (21:00, 21:30), Venus, Mercurio (22:00), Hermano Juan de Dios, Pintor Muñoz Lucena, Escritor Jiménez Lora (22:30), Pablo Picasso, Pintor Muñoz Lucena, Joaquín Benjumea (23:00), Fernando Camacho (23:30), Federico Mayo (00:00) y Funcionario Lázaro Navajas
  • Entrada | 00:30

VÍA CRUCIS DEL CRISTO DE LA LUZ (CENA)

  • Salida | 21:15
  • Recorrido | Avenida de Guerrita, Manuel Fuentes Boganegra (21:30), Pasaje Manuel Calero Calerito, avenida de Lagartijo, avenida de Guerrita, Manuel Fuentes Bocanegra (22:00), Manuel Cano El Pireo, José María Martorell, Pasaje Francisco González Pachón, José Dámaso Pepete (22:30) y avenida de Guerrita
  • Entrada | 22:45

TRASLADO AL SEPULCRO

  • Salida | 21:15
  • Recorrido | Historiador Dozy (21:30), Escritor Torquemada, Santa María de Trassierra, PARROQUIA DE LAS SANTAS MARGARITAS (21:50), Santa María de Trassierra, Alfonso VII, Gómez Bravo, Almacarí, Río Névalo, Sagrada Familia (22:30), Francisco Azorín Izquierdo e Historiador Dozy
  • Entrada | 23:00
Etiquetas
stats