Éstas son las 13 candidaturas a las que podrás votar el próximo 10 de noviembre en Córdoba

Una urna con votos | ÁLEX GALLEGOS

13. Es un número no apto para supersticiosos. Pero esa es la cantidad exacta de papeletas que tiene que haber en los colegios electorales de la provincia de Córdoba el próximo domingo 10 de noviembre, cuando se celebran las cuartas elecciones generales de España en tan solo cuatro años.

En total, los cordobeses optarán entre 13 listas electorales para elegir a los seis diputados que le representarán en el Congreso de los Diputados y a los cuatro senadores que lo harán en esta cámara. Entre esas 13 candidaturas no aparece, no obstante, el nuevo partido creado por Íñigo Errejón, Más País, que ha optado por no presentarse en provincias como la cordobesa en la que se reparten seis escaños o menos con el objetivo de no dividir aún más el voto de la izquierda.

Entre las candidaturas, los cinco partidos que ya tienen escaño y que aspiran a consolidarlo: el PSOE (que tiene dos), el PP, Ciudadanos, Unidas Podemos y Vox. Éstas son las candidaturas exactas por orden de publicación en el Boletín Oficial del Estado (BOE):

- CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Marcial Gómez Balsera.

2. María del Carmen Jaime Mena.

3. Lorenzo Moreno Pérez.

4. Cristina Nazaret Román Flores.

5. Pedro García Guillén.

6. María del Carmen Mayo Gómez.

Suplentes:

1. Salvador José Román Gómez.

2. María Dolores Matas Zamora.

3. Francisco José Osuna Molina.

4. Isabel Suárez Baena.

PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL (PCOE)

1. Víctor Núñez Luque.

2. Catalina Ruiz Sánchez.

3. José David Contreras Guerrero.

4. Teresa Luque Naranjo.

5. Alberto Cruz Rojas.

6. Rafaela Benavente Ruiz.

ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Francisco Infante Lisarte.

2. MarÍa del Mar Díaz Polonio.

3. Antonio Jurado Checa.

4. Pilar Márquez Quesada.

5. Carlos Bermudo Munzon.

6. Carmen María Valderrama Crespo.

Suplentes:

1. Iván Infante Díaz.

2. Ana Belén Alarcón Infante.

3. Emilio José Morales Gutiérrez.

4. María Antonia Díaz Polonio.

5. Salvador Martínez Zurera.

6. Antonia José Poyato Luna.

PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)

1. Antonio Muñoz Jaime.

2. Dolores Moreno Moreno.

3. José Ramírez Campos.

4. Francisca López García.

5. Juan Galisteo Romero.

6. Silvia Zurera López.

Suplentes:

1. Manuel Varo Barranco.

2. Ana López García.

3. José Prieto Pulido.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Luis Planas Puchades.

2. Rafaela Crespín Rubio.

3. Antonio Hurtado Zurera.

4. Teba Roldán Juez.

5. Juan Díaz Caballero.

6. María Josefa Jurado Pescuezo.

Suplentes:

1. Salvador Blanco Rubio.

2. Josefa Vioque Zamora.

3. Julio Salas Martos.

4. Ana Isabel López Pachón.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Javier Luna Sánchez.

2. Manuel De Toro Costa.

3. Lidia Gómez Segura.

4. María Pilar Bares Ruiz.

5. Ricardo González Delgado.

6. María Estelle Cabanes Niza.

Suplentes:

1. Daniel Alcalde Liévana.

2. Luna María Barrero Medina.

3. Ana Flores Campos.

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Joaquín Malo de Molina Fernández de Córdova.

2. Begoña Escribano Salmoral.

3. Miguel Delgado Ayuso.

4. María del Carmen Espada Serrano.

5. Modesto Berna Berna.

6. Jana Escribano Bellido.

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)

1. María Martina Velarde Gómez.

2. Carmen María Ruiz Sierra.

3. María Teresa González Ruiz.

4. Enrique Moreno González.

5. Miguel Ángel Peña Muñoz.

6. Manuel Enrique Monereo Pérrez.

Suplentes:

1. Ana María Ortega Tenor.

2. Andrés Manuel Gómez Medina.

3. Juan García Ballesteros.

PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Roberto Guijarro López.

2. Elena Rodríguez Cañero.

3. Eloy Gómez García.

4. Cristina Jiménez Cabello.

5. Javier Álvarez Cuevas.

6. Gloria María Soto Fernández.

Suplentes:

1. Adrián García Barbarroja.

PARTIDO POPULAR (PP)

1. Andrés Lorite Lorite.

2. Maria de la O Redondo Calvillo.

3. Ana María Tamayo Ureña.

4. Manuel Torres Fernández.

5. Antonio Pedregosa Montilla.

6. Dolores Germana Sánchez Moreno.

Suplentes:

1. Carmen María Arcos Serrano.

2. Manuel Lopera Rodríguez.

3. María Antonia Aguilar Rider.

VOX (VOX)

1. José Ramírez Del Río.

2. María Dolores Hermoso Porras.

3. Francisco Jesús Navas Ruiz.

4. Manuela Martín Domínguez.

5. Alberto Cuevas Hoyas.

6. María Victoria Lozano Orellana.

Suplentes:

1. Saulo Eduardo Moyano Carmona.

2. Leonor Linares Marín.

3. Antonio José Moreno Mialdea.

ANDALUCÍA POR SÍ (AxSI)

1. Francisco Antonio Adame Fernández.

2. Ana María García Conde.

3. Juan Manuel León López.

4. Deseada Otero Blanco.

5. Antonio Osuna Cañasveras.

6. Clara López Aguilera.

Suplentes:

1. Juan Cutiño Cortacero.

2. Samara Cadenas Otero.

3. Miguel Puentes García.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Sacramento Peña Espejo.

2. Manuel Torres Luque.

3. Mercedes Jiménez Ortiz.

4. Iván Mesa Diaz.

5. Rafaela Castaño Prieto.

6. Eugenio Rosa Diaz.

Suplentes:

1. Lucía Requena Perea.

2. Francisco Barba Zarza.

3. Rosa Tena Suárez.

4. Rafael Roldán Tejada.

5. María Josefa Aguilar Cabrera.

6. Rodrigo Moreno Lara.

Etiquetas
stats