Córdoba suma ya 78 casos positivos por coronavirus, diez más que el día anterior

Urgencias del hospital Reina Sofía | ÁLEX GALLEGOS

La Consejería de Salud y Familias ha informado a través de una nota de prensa que hasta este miércoles se han confirmado en Andalucía 176 nuevos casos de Coronavirus en las últimas horas. Así, el número total de afectados en Andalucía asciende a 859.

En Córdoba, el número total de casos asciende ya a 78, de los que 19 están ingresados en los hospitales y 59 en seguimiento activo en sus domicilios. En total, son diez casos positivos más que este pasado martes, cuando la cifra era de 68, según los datos oficiales a las 9:00 de la mañana.







































































































































































ProvinciaPositivoIngresosSeguimiento activoFallecimientosAlta
Almería3032700
Cádiz7437100
Córdoba78195900
Granada130299560
Huelva1441000
Jaén77106520
Málaga333113210100
Sevilla123427911
Total859223616191

De los ingresados en Andalucía, 21 permanecen en la UCI. En Córdoba, en el hospital Reina Sofía de la capital hay tres personas en la UCI. En el hospital de Pozoblanco hay al menos otra persona más en la UCI.

En las últimas horas, se ha producido el fallecimiento de ocho pacientes: dos hombres de 71 y 74 años y dos mujeres de 81 y 85 años en Málaga; una mujer de 90 años, un hombre de 52 años y dos hombres de 72 años en Granada. En total, se contabilizan 19 fallecidos.

13.716 casos en toda España

El director del Centro de Coordinación de Alertas y Emergencias Sanitarias, Fernando Simón, ha informado de que España ha registrado hasta el momento 13.716 casos de coronavirus, lo que suponen 2.538 más que este martes, un 18 por ciento de incremento. Han fallecido 558 personas, 744 siguen graves en la UCI, 5.717 están hospitalizadas y 1.081 ya se han curado.

El total de casos que se recogen es acumulado, tal y como se venía haciendo hasta el momento.













































































































































































































































































































CCAATOTAL conf.UCIFallecidosCurados
Andalucía859211938
Aragón2269130
Asturias242514
Baleares112414
Canarias1811738
Cantabria683110
Castilla La Mancha675292815
Castilla y León66843225
Cataluña1.86633410
Ceuta1000
C. Valenciana726402216
Extremadura194366
Galicia3411237
Madrid5.637491390951
Melilla20000
Murcia122401
Navarra3861030
País Vasco973374014
La Rioja4191352
ESPAÑA13.7167745981.081

En rueda de prensa, Simón ha destacado que el incremento de casos está "por debajo de lo observado en semanas anteriores", aunque ha puntualizado que se han producido cambios en las definiciones de caso, por lo que ha pedido "mucha prudencia" para valorar esta ralentización de contagios.

El 42% de los pacientes que dan positivo en España tienen que ser hospitalizados, aunque este dato difiere entre CCAA, teniendo en cuenta que algunas han sufrido mayor número de brotes en residencias de ancianos. La tasa de incidencia del coronavirus en España se sitúa en 28 contagios por cada 100.000 habitantes.

El 7,9% de los contagiados ya se ha recuperado. La Comunidad de Madrid dobla estas cifras (17%), pues "lleva un periodo de epidemia más largo que el resto de CCAA", ha justificado Simón. Madrid y las comunidades de Navarra, País Vasco y La Rioja son las más afectadas, el resto evolucionan como preveían las autoridades, según Simón.

El experto del Ministerio de Sanidad ha reconocido que "muchos hospitales están sufriendo problemas" de abastecimiento de equipos de protección. "Se están solventando a día de hoy, estamos consiguiendo mantener el abastecimiento. Es muy posible que en los próximos días tengamos suficientes equipos de protección individual para no ir con esta tensión que nos mantiene ir resolviendo día a día o cada dos días la situación".

"Es un problema que afecta a todos los países, la producción mundial se ha ido adaptando a un exceso de demanda. En breve podríamos estar en esa línea, pero de todas formas hay que ser prudente", ha detallado Simón, quien ha adelantado que el Comité de Gestión Técnica del Coronavirus se reunirá esta tarde, y no por la mañana como suele ser habitual.

Etiquetas
stats