Subastan en Barcelona una obra del escultor cordobés Juan de Mesa

La obra que sale a subasta

Redacción Cordópolis

0

La sala de subastas barcelonesa La Suite se prepara para su última subasta de la temporada, que se celebrará el próximo 27 de junio. Entre las piezas destacadas de esta subasta se encuentra una importante obra escultórica del renombrado autor cordobés del barroco Juan de Mesa (Córdoba, 1583 - Sevilla, 1627).

La obra en cuestión, titulada San Juan Evangelista, es una escultura en madera tallada, dorada y policromada que mide 92,5 x 44 x 41 cm. Se estima que su precio oscilará entre los 20.000 y 30.000 euros. Los interesados pueden consultar la ficha completa de esta escultura en el siguiente enlace: San Juan Evangelista.

Además de esta pieza de Juan de Mesa, la subasta ofrecerá una colección de obras de arte virreinal y arte europeo, consolidando a La Suite como un referente en el mercado del arte de alta calidad. El catálogo completo de la subasta está disponible para su consulta en el siguiente enlace: Catálogo Subasta La Suite.