El cordobés Juan Carlos Rubio consigue seis nominaciones a los Premios del Cine Andaluz

.

https://vimeo. com/237691717

La Asociación de Escritoras y Escritores Cinematográficos de Andalucía -Asecan- ha dado a conocer esta mañana en Sevilla las nominaciones a las 23 categorías de los Premios Asecan del Cine Andaluz 2018 que se celebran de la mano de la Fundación de la Sociedad General de Autores y Editores (SGAE).

Entre las películas que destacan por su número de nominaciones se encuentran ‘El autor’, del almeriense Manuel Martín Cuenca con 9 nominaciones; y ‘Las heridas del viento’ del cordobés Juan Carlos Rubio y ‘El intercambio’ del malagueño Ignacio Nacho con 6

nominaciones cada una.

El debut tras la cámara del dramaturgo Juan Carlos Rubio (Montilla, 1967) opta a Mejor Película, Mejor Dirección Novel y Mejor Guión, entre otros, por suponer “uno de los mejores debuts de una ópera prima de producción y equipo andaluz”. Se trata de la adaptación al cine de su obra teatral del mismo nombre, estrenada hace más de una década y representada en medio mundo convirtiéndose en uno de sus mayores éxitos. Kiti Manver, actriz fetiche del autor, protagoniza la película al igual que la obra, en el papel de Juan, un hombre que acaba de perder a su padre y al que unas cartas le revelan la relación clandestina que tuvo su progenitor con otro hombre. La actriz también es candidata a ganar el Asecan como mejor actriz.

En esta edición de los Premios ASECAN, se han presentado en total 390 candidaturas en las 23 categorías convocadas. Sevilla es un año más la provincia que más candidaturas presenta, con 192 (que suponen casi la mitad, un 49,23%), seguida de Málaga con 76 (un 19,49%). Córdoba ha contado con 21 candidaturas (un 5,38%) y con 8 nominaciones a cordobeses finalmente.

El cortometraje 'El alquiler', del cordobés afincado en Hollywood Pablo Gómez Castro, opta al premio de Mejor Cortometraje de Ficción. Una cinta rodada el pasado abril en Los Ángeles con producción de LA Panda Productions que aborda la decisión de la paternidad. La protagonizan los actores españoles Daniel Grao, Javier Rey y Manuela Vellés. En la misma categoría compite el cineasta y dibujante de cómic cordobés afincado en Barcelona Edgar Burgos con 'Boyplay', una hisotria sobre acoso escolar rodada en Almería.

Por su parte, la directora cordobesa Pilar Monsell obtiene una nominación al Mejor Cortometraje Documental por 'Dos sueños después', una película que aborda el vacío que se produce en medio de un doble y complejo movimiento: “aquel de querer escapar y no ser capaz de dejar atrás aquello que nos lo impide”.

El investigador cordobés Manuel Lamarca opta al premio al Mejor Libro de Cine por 'Jerry Lewis. El día en el que el cómico filmó', una fiel aproximación a la fase profesional y personal del mítico cineasta a través de un estudio de más de cinco años de investigación. Asimismo, el colectivo Brumaria de Fuenteovejuna está nominado en la categoría de Labor de difusión por la visión crítica de la sociedad que proponen desde la docencia, apostando por la utilización de las herramientas audiovisuales para la reflexión y el cuestionamiento de los dogmas establecidos.

Para la Asociación de Escritoras y Escritores Cinematográficos de Andalucía “la producción andaluza ha mantenido en 2017 su buen pulso en general, sobreponiéndose a la crisis económica”, con 18 largometrajes de ficción, 25 documentales y 55 cortos presentados en esta edición. Por otro lado, Asecan ha expresado su satisfacción con el comienzo de la

tramitación de la Ley del Cine de la Junta de Andalucía, “con la que esperamos poder contar en los próximos meses” ha manifestado Javier Paisano, presidente de Asecan, durante el acto de presentación de los nominados.

La XXX Gala de Entrega de los Premios del Cine Andaluz se celebrará el 27 de enero de 2018 en el Teatro Lope de Vega de Sevilla y estará presentada por los periodistas cordobeses Rafa Pontes y Marta Jiménez.

Todas las nominaciones a los Premios Asecan del Cine Andaluz 2018

PREMIO ASECAN PELÍCULA

El autor

Las heridas del viento

Morir

No sé decir adiós

Señor, dame paciencia

PREMIO ASECAN DIRECCIÓN

Mariano Agudo por Samba, un nombre borrado

Antonio Cuadri por Operación Concha

Álvaro Díaz Lorenzo por Señor, dame paciencia

Fernando Franco, por Morir

Manuel Martín Cuenca, por El autor

PREMIO ASECAN DIRECCIÓN NOVEL

Clara López Rubio y Juan Pancorbo por Garzón-Assange, el juez y el

rebelde

Antonio Morales por Marisa en los bosques

Manuel Muñoz Rivas por El mar nos mira de lejos

David Pareja por Indestructible, el alma de la salsa

Juan Carlos Rubio por Las heridas del viento

PREMIO ASECAN GUION

Fernando Franco por el guion adaptado de Morir (en colaboración con

Coral Cruz)

Manuel Martín Cuenca por el guion adaptado de El autor (en

colaboración con Alejandro Hernández)

Manuel Muñoz Rivas por el guion original de El mar nos mira de lejos

(en colaboración con Mauro Hercé)

Juan Carlos Rubio por el guion adaptado de Las heridas del viento

David Sainz y Manuel Noguera del Ojo por el guion adaptado de Fogueo

PREMIO ASECAN INTERPRETACIÓN FEMENINA

Adelfa Calvo por El autor

Belén Cuesta por La llamada

Kiti Mánver por Las heridas del viento

Virginia de Morata por Resort Paraíso

Natalia Roig por El intercambio

PREMIO ASECAN INTERPRETACIÓN MASCULINA

Juan Diego por No sé decir adiós

Pepón Nieto por El intercambio

Jaime Ordóñez por El bar

Antonio de la Torre por Abracadabra

Antonio de la Torre por El autor

PREMIO ASECAN DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Migue Amoedo por La llamada

César Hernando y José Antonio Crespillo por Maniac Tales (en

colaboración con Luis Puig)

Pau Esteve Birba por El autor

Alberto Pareja por Indestructible, el alma de la salsa

Carlos Rivero por Se abrirá la tierra

PREMIO ASECAN MONTAJE

Sergio del Alcázar por El intercambio

Miguel Doblado por Morir

Miguel Doblado por No sé decir adiós

Juliana Montañés por Tierra firme (en colaboración con Carlos

Marques-Marcet)

PREMIO ASECAN MÚSICA ORIGINAL

Pablo Trujillo por Maniac Tales

Pablo Trujillo por No sé decir adiós

Alejandro Vivas por El jugador de ajedrez

PREMIO ASECAN SONIDO

Nacho R. Arenas (edición de sonido) por Morir

Joaquín Pachón (sonido directo) por El mar nos mira de lejos

Diana Sagrista (sonido directo), José Antonio Manovel (mezcla y diseño

sonoro), Amaya Soler (producción y efectos de sala), Rafael Pachón

(diseño sonoro) y Juan Jesús Jiménez (edición de diálogos) de

Indestructible, el alma de la salsa

Daniel de Zayas (sonido directo) por El autor

Daniel de Zayas y Federico Pájaro por Las heridas del viento

PREMIO ASECAN VESTUARIO

Elena Fernández Cuadra por El intercambio

Mamme Hilario por Resort Paraíso

Esther Vaquero por El autor (en colaboración con Pedro Moreno)

PREMIO ASECAN DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Quisqui García, Rafael Patiño y Clara Rodríguez por Boyplay

Sonia Nolla por El autor

Amador Rehak por El intercambio

Susana Urquiza y Corinne Rubio por Resort Paraíso

Curt Allen Wilmer por Las heridas del viento

PREMIO ASECAN MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

Natalia García Bandera y Manuel Castillo Roldán por El intercambio

Antonio Panizza por Señor, dame paciencia (en colaboración con

Lourdes Briones)

Lulú Pérez, Sonia González y Daniel postigo por Resort Paraíso

Amador Rehak y Elvira López por Maniac Tales

Paco Rodríguez por Abracadabra (en colaboración con Sylvie Imbert)

PREMIO ASECAN DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

José Manuel Colón por La manzana de Eva

Damián Paris por No sé decir adiós

Sara Sánchez y José Manuel Rodríguez por El mar nos mira de lejos

Cintia Sánchez Lafuente por Maniac Tales

Ana Valero por Samba, un nombre borrado

PREMIO ASECAN CANCIÓN

Carlota Begines (íntérprete), Santi Martínez (compositor) y Miguel

Zurita (letrista) por “Sinlavenia”, de Sinlavenia

José Mercé por “Poderoso caballero”, de Oro

Martín J. Guzmán y el colectivo No hay banda por “Cruce”, de A remo

Nulø [1] por “Elefante”, de Mujeres

PREMIO ASECAN EFECTOS ESPECIALES

Fali Álvarez, Antonio Romero y Domingo Moreno, por Maniac Tales

Gonzalo Moyano por Resort Paraíso

Armando Sepúlveda y Alejandro Landero por La gran ola

PREMIO ASECAN DOCUMENTAL

Caballo de viento, de Moisés Salama

El mar nos mira de lejos, de Manuel Muñoz Rivas para Azhar Media, El

Viaje Films, 59 en Conserva y CTM Docs

Que nadie duerma, de Mateo Cabeza

Rota n'Roll, de Vanesa Benítez Zamora para Mano Negra Films

Samba, un nombre borrado, de Mariano Agudo para Intermedia

Producciones

PREMIO ASECAN CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Boyplay, de Edgar Burgos para Big Shiva

Cachorro, de Jesús Rivera para ECAM

El alquiler, de Pablo Gómez Castro para La Panda

Orbis, de Ángel Fernández-Cuevas para ACIIIFilms

Una china en el zapato, de Adrián Ramos y Oriol Segarra para Cretino

Films

PREMIO ASECAN CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Conversaciones ajenas, de Manuel Jiménez Núñez para Yolaperdono

¿Dónde está Salmonete?, de Julián Azcutia

Dos sueños después, de Pilar Monsell para Proxémica

El mundanal ruido, de David Muñoz para Híbrida Films

La memoria fantasma, de David Monthiel y Patricio Musalem para

Producciones Semitas

PREMIO ASECAN OTROS FORMATOS

Buster, webserie de Diffferent Enterntainment para Flooxer

La Vía, serie de cortometrajes pedagógicos de la Escuela Andaluza de

Salud Pública y el Hospital Universitario Virgen del Rocío de Sevilla

28F, Una cita con la historia, moviedoc de Álvaro de Armiñán paraMagnétika Films

The Finest of The Breed, videpoema de Ricardo Serrano

PREMIO ASECAN LIBRO DE CINE

La Almería de Sergio Leone (Juanen Pérez Miranda y Juan Gabriel

García)

El productor (Miguel Jiménez)

50 imágenes para la historia de la comunicación_(María del Mar

Ramírez Alvarado y María Ángeles Martínez García, coord..)

Dentro del cuadro. 50 presencias pictóricas en el cine (Mónica

Barrientos)

Jerry Lewis. El día en el que el cómico filmó (Manuel Lamarca)

PREMIO ASECAN LABOR DE DIFUSIÓN

Asociación Jaén Audiovisual

Colectivo Brumaria de Fuente Obejuna (Córdoba)

Concurso de Cortometrajes Rodando por Jaén

Festival de Nuevo Cine Andaluz de Casares (Málaga)

Festival Internacional de Cine Bajo La Luna - Islantilla Cinefórum

(Huelva)

PREMIO ASECAN LABOR INFORMATIVA

Diálogos comanches

Fila 7

FilmAnd

Remake a los 80

PREMIO ASECAN PELÍCULA SIN PRODUCCIÓN ANDALUZA

Abracadabra

El bar

Handia

La librería

La llamada

Saura(s)

Tierra firme

Verano 1993

PREMIO ASECAN PELÍCULA EXTRANJERA

Dunkerque

El otro lado de la esperanza

El tercer asesinato

El viajante

En realidad, nunca estuviste aquí

La La Land, la ciudad de las estrellas

La tortuga roja

Moonlight

Etiquetas
stats